Во Владивостоке отметили Международный день освобождения узников фашистских концлагерей

напечатать
11 апреля 2022
Во Владивостоке у памятника Герою Советского Союза Дмитрию Карбышеву состоялось торжественное мероприятие, посвященное Международному дню освобождения узников фашистских концлагерей.

 

       Ветеранов, представителей общественных организаций, жителей города  приветствовали председатель Думы города Владивостока Андрей Брик, заместитель главы администрации города Владивостока Дмитрий Свитайло,  председатель общественной организации бывших несовершеннолетних узников фашизма Виктор Фёдоров.

         В своих выступлениях они напомнили, что этот день установлен в память о восстании заключенных концлагеря Бухенвальд 11 апреля 1945 года.

       Через нацистские концлагеря, организованные как на территории самой гитлеровской Германии, так и на оккупированных ею территориях других стран, прошли порядка 18 миллионов людей из разных стран, более пяти миллионов советских граждан, каждый пятый ребенок. Большинству из них не удалось выжить, так как они стали жертвами нацистской политики массового уничтожения людей, беспощадной эксплуатации, незаконных медицинских экспериментов, пыток, умерли от голода и холода.

       Доктор военных наук, крупнейший советский специалист в области фортификации, генерал-лейтенант инженерных войск Дмитрий Карбышев, у памятника которому прошло мероприятие, более трех лет провел в фашистской неволе, был одним из руководителей лагерного движения сопротивления. В ночь на 18 февраля 1945 года после зверских пыток  генерал был облит водой на морозе и погиб. За мужество и героизм Дмитрий Карбышев посмертно удостоен звания Героя Советского Союза, награжден орденом Ленина.           

       В 1945 году приговором Международного военного трибунала в Нюрнберге нацизм и система нацистских концлагерей была осуждена как преступление против человечности. 

       «Тогда люди были уверены, что нацизм навсегда остался в прошлом. Но сегодня все настойчивее становятся попытки переписать историю, нивелировать решающий вклад советского народа в победу над гитлеровской Германией, пересмотреть итоги Второй мировой войны, оправдать нацизм. В некоторых европейских странах сносят памятники советским воинам-освободителям, оскверняют их могилы. В то же время нацистские преступники и их пособники, на чьей совести тысячи невинных жертв, объявляются национальными героями, им устанавливаются памятники, проводятся шествия и парады. Такое происходит и в Украине, где в годы Великой Отечественной войны было пролито много крови в  борьбе с нацистами, а тысячи украинцев погибли в нацистских концентрационных лагерях. Мы должны сохранять и передавать из поколение в поколение память о преступлениях гитлеровской Германии и делать все возможное, чтобы противодействовать возрождению нацизма. Трагедия не должна повториться!», - отметил в своем выступлении председатель Думы города Владивостока Андрей Брик.

         Участники мероприятия минутой молчания почтили память погибших узников фашистских концлагерей. Отдали дань памяти мужеству тех, кто перед лицом смерти остался верен воинскому долгу, присяге,  Отечеству и продолжал борьбу в антифашистских подпольных организациях. В завершении мероприятия к памятнику Герою Советского Союза Дмитрию Карбышеву были возложены венок и цветы.

 

Татьяна Ситникова

press@dumavlad.ru