Депутаты рассмотрели исполнение муниципальных программ за 2021 год

напечатать
15 апреля 2022
Комитет по бюджету, налогам и финансам Думы города Владивостока рассмотрел исполнение бюджета Владивостокского городского округа за 2021 год по муниципальным программам: «Развитие, содержание улично-дорожной сети и благоустройство территории Владивостокского городского округа», «Создание условий для предоставления транспортных услуг и организация транспортного обслуживания населения», «Энергосбережение, повышение энергетической эффективности и развитие газоснабжения», «Формирование современной городской среды», «Организация мероприятий по охране окружающей среды, экологическому просвещению, образованию и информированию населения», «Развитие территориального общественного самоуправления», «Жилищный фонд Владивостокского городского округа».

В заседании комитета приняли участие первый заместитель главы администрации города Владивостока Сергей Дмитриенко, заместители главы администрации города Максим Акульшин, Константин Стоценко, Тарас Фищук,  руководители управлений городской администрации, председатель Контрольно-счетной палаты Александр Ерзиков.

 Согласно пояснительной записке на муниципальную программу «Развитие, содержание улично-дорожной сети и благоустройство территории Владивостокского городского округа» на 2014-2024 годы» в 2021 году израсходовано 4,28 млрд рублей или  96,7% к плановым назначениям. В том числе на содержание, ремонт и строительство дорог – 2,7 млрд рублей, мероприятия по повышению безопасности дорожного движения – 48,4 млн рублей, сохранение и развитие зеленых насаждений – 69,6 млн рублей,  восстановление системы ливневой канализации – 103, 8 млн рублей, благоустройство территории – 1,02 млрд рублей. 

  Исполнение бюджета по муниципальной программе «Создание условий для предоставления транспортных услуг населению и организация транспортного обслуживания населения» на 2014-2025 годы» составило 682,4 млн рублей или 92,24% к плану. Средства были направлены на предоставление субсидий юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям, осуществляющим перевозки пассажиров и багажа наземным и морским транспортом общего  пользования.

  Общий объем финансирования на муниципальную программу «Энергосбережение, повышение энергетической эффективности и развитие газоснабжения во Владивостокском городском округе» на 2014-2024 годы» составил 150,4 млн рублей или 98,3% от запланированного. За счет средств бюджета проведены мероприятия по энергосбережению муниципальных учреждений, строительству, реконструкции и модернизации ряда объектов коммунального назначения.

    Муниципальная программа «Формирование современной городской среды на территории Владивостокского городского округа» на 2018 - 2027 годы» исполнена в сумме 672, 9 млн рублей или 99,14% к плану. Бюджетные ассигнования направлены в том числе на благоустройство пяти общественных пространств, девяти дворовых территорий многоквартирных домов, 47 детских и спортивных площадок многоквартирных домов, площади «Борцов революции», ландшафтно-парковой зоны на о. Русский, устройство пешеходной тропы «Берег здоровья», также на приобретение шести единиц коммунальной техники.

    На муниципальную программу «Развитие территориального общественного самоуправления на территории Владивостокского городского округа» на 2018 - 2022 годы» израсходовано 32,3 млн рублей или 91,3% к плану. Средства   направлены    на   реализацию    13    проектов    инициативного бюджетирования, в том числе на такие как «Нескучный сад на улице Постышева», «Благоустройство придомовой территории: ул. 3. Космодемьянской, 5», «Сочинская - улица комфорта и спорта»,  «Современный дворик на Леонова», «Территория спорта на Патрокле», «Спортивная многофункциональная площадка в Первомайском районе города   Владивостока (ул. Гризодубовой, 53)», «Благоустройство части улицы Сахарный ключ», «Комплекс малых архитектурных форм из бетона для занятий
экстремальными   видами спорта».

Муниципальная программа «Организация мероприятий по охране окружающей среды, экологическому просвещению, образованию и информированию населения города Владивостока» на 2019 - 2024 годы» исполнена на 4,5 млн рублей или 98,9% к плановым назначениям. Комплексом мероприятий экологического просвещения и образования было охвачено свыше 24 тысяч учащихся. Для школьников проведено 355 мероприятий: экологические уроки, акции по селективному сбору отходов, экологические квесты, турниры «Что? Где? Когда?», конкурсы творческих работ, фотоконкурс,  конференции, тематические экскурсии на предприятия, осуществляющие деятельность в сфере безопасного обращения с отходами, охраны окружающей среды; экологические акции по санитарной очистке побережья в районе бухт Щитовая, Парис, Патрокл, посёлка Рыбачий, мыса Поспелова, озера Лотосов.

  Бюджетные ассигнования на муниципальную программу «Жилищный фонд Владивостокского городского округа» составили 774,1 млн рублей - исполнение 98,3% от запланированного. За счет средств бюджета осуществлялось проведение капитального ремонта многоквартирных домов: ремонту кровель, фасадов, систем электроснабжения, холодного и горячего водоснабжения, отопления, канализации.

   В ходе обсуждения отчета представители администрации ответили на вопросы заместителя председателя комитета Кирилла Григорьева, депутатов Дмитрия Легкого и Василисы Ходневой. 

 

Татьяна Ситникова

press@dumavlad.ru