Комитет рассмотрел изменения в Правила благоустройства

напечатать
26 апреля 2022
Комитет по городскому хозяйству Думы города Владивостока поддержал проект муниципального правового акта о внесении изменений в «Правила благоустройства территории Владивостокского городского округа», которым предлагается уточнить определение стилобатного, крышного и вертикального озеленения и установить требования к применению таких видов озеленения.

 В заседании комитета приняли участие председатель Думы города Владивостока Андрей Брик, заместители главы администрации города Владивостока Алексей Ляйфер и Константин Стоценко.

Проектом МПА о внесении изменений в правила благоустройства предусмотрено, что на территории Владивостокского городского округа могут использоваться два вида озеленения: стационарное - посадка растений в грунт и мобильное - посадка растений в специальные передвижные емкости: контейнеры, вазоны. Эти виды озеленения создают архитектурно-ландшафтные объекты: газоны, сады, цветники, площадки с кустами и деревьями - на естественных и искусственных элементах рельефа: крышах, стилобатах, фасадах зданий и сооружений.

Крышное и вертикальное озеленение не включаются в показатель территории зеленых насаждений при подсчете баланса территории участка проектируемого объекта. Стационарное стилобатное озеленение может включаться в показатель территории зеленых насаждений при подсчете баланса территории участка проектируемого объекта и осуществляется в размере не более 50 % минимального процента озеленения, установленного Правилами.

«Такие правила позволят повысить инвестиционную привлекательность и  разнообразить архитектурный вид города», - отметила председатель комитета Наталья Войновская.

По итогам обсуждения комитет рекомендовал Думе города Владивостока принять проект МПА «О внесении изменений в муниципальный правовой акт города Владивостока от 15.08.2018 № 45-МПА «Правила благоустройства территории Владивостокского городского округа» в первом чтении и вынести на общественные обсуждения, которые провести с 5 мая  по 07 июня текущего года.

           Комитет по городскому хозяйству рассмотрел изменения в перечень жилых помещений муниципального жилищного фонда коммерческого использования.  В частности, из перечня  предлагается исключить два помещения, расположенные в домах  № 21 по улице Полтавская и № 7 по улице Бассейная на о. Попова,  в связи с  признанием указанных домов аварийными и подлежащими сносу. В то же время перечень предлагается дополнить 29 жилыми помещениями.

Председатель комитета Наталья Войновская напомнила, что перечень жилых помещений жилищного фонда коммерческого использования формируется администрацией города и утверждается Думой Владивостока. В перечень включаются жилые помещения, которые не могут быть предметом договора социального найма в связи с тем, что общие площади таких помещений менее нормы предоставления площади жилого помещения по договору социального найма, не в полной мере соответствующие уровню благоустройства: не обеспеченные системами централизованной канализации и водоснабжения, расположены в цокольных этажах зданий.

На заседании комитета депутаты рассмотрели и приняли к сведению информацию администрации города об итогах проведения двухмесячника по благоустройству и санитарной очистке на территории Владивостокского городского округа. Всего в ходе проведения двухмесячника было привлечено около 6700 человек - сотрудников предприятий и добровольцев, 30 единиц техники, очищено свыше 10 тыс. м2 территории, вывезено 12900 м3 мусора, в том числе вывезено 3700 отработанных автопокрышек.

Татьяна Ситникова

press@dumavlad.ru