Возможности подготовки высококвалифицированных технических специалистов в условиях внешних санкций и импортозамещения обсудили депутаты, представители науки и профессионального образования

напечатать
27 апреля 2022
Технологическая встреча, посвященная перспективам развития профессионального и довузовского образования, подготовке кадров для предприятий промышленности и народного хозяйства, состоялась в Морском государственном университете им. адм. Г.И. Невельского. Участниками встречи стали председатель Думы города Владивостока, куратор проекта «Локомотивы роста» в ДФО Андрей Брик, ректор МГУ им. адм. Г.И. Невельского Денис Буров, академик, заместитель председателя ДВО РАН, научный руководитель Института автоматики и процессов управления ДВО РАН Юрий Кульчин, заместитель министра промышленности и торговли Приморского края Алексей Пикалов, начальник Владивостокского филиала Нахимовского военно-морского училища Владимир Бураков, начальник управления по работе с муниципальными учреждениями образования администрации Владивостока Максим Кильчевский, генеральный директор ЗАО «Морская инженерная компания» Юрий Рыбалкин, заместитель председателя Общественного совета Думы города, руководитель аппарата регионального отделения «СоюзМаш России» Михаил Колтович, представители научно-педагогического и делового сообщества.

Встреча прошла в рамках реализации плана мероприятий Совета по развитию промышленности на территории Владивостокского городского округа при администрации города, нацеленных на расширение взаимодействия между представителями ведущих промышленных предприятий региона, учеными институтов ДВО РАН, педагогическим составом высших и средних специальных учебных заведений.

Открывая встречу, ее модератор, председатель Думы города Владивостока Андрей Брик акцентировал важность заявления, сделанного Председателем Правительства Российской Федерации Михаилом Мишустиным о необходимости содействия регионам в вопросах подготовки на базе инженерных школ кадрового резерва по техническим специальностям в контексте активизации работы по укреплению сферы импортозамещения.

По мнению Председателя Правительства Российской Федерации, задача обеспечения экономики страны высококвалифицированными техническими специалистами является в настоящее время, в условиях внешних санкций, жизненно необходимой и будет содействовать достижению Россией технологической независимости, укреплению народного хозяйства, диверсификации промышленности. В этой связи предлагается задействовать возможности российской инженерной школы по подготовке будущих высококлассных специалистов, владеющих прогрессивными технологиями.

С этой целью Правительство России в рамках государственной программы РФ «Научно-технологическое развитие Российской Федерации» запускает федеральный проект по созданию десятков передовых инженерных школ на базе вузовских площадок, имеющихся в регионах страны.

«В контексте поручений Президента РФ и Правительства РФ находится обсуждаемый сегодня проект по созданию довузовского морского образования на о. Русском на базе МГУ им. адм. Г.И. Невельского. Продвигаемая инициатива также может стать частью достижения национальных целей развития Северного морского пути и будет способствовать реализации Концепции развития острова Русский, утвержденной Распоряжением Правительства РФ. Со своей стороны, депутаты Думы города Владивостока оказывают поддержку в реализации данного проекта вуза, учитывая его содействие в укреплении человеческого капитала на Дальнем Востоке и в Арктике», ― подчеркнул председатель Думы города Владивостока Андрей Брик.

В ходе встречи состоялась презентация проекта научно-образовательного комплекса по довузовскому морскому образованию «Будущее Арктики». Актуальность представленного проекта и необходимость содействия в его реализации отметили ректор МГУ им. адм. Г.И. Невельского Денис Буров, академик ДВО РАН Юрий Кульчин, заместитель министра промышленности и торговли Приморского края Алексей Пикалов.

Выступая с докладом о развитии довузовского образования, проректор по образовательной деятельности МГУ им. Г.И. Невельского Елена Жилина отметила, что проект научно-образовательного комплекса «Будущее Арктики» был представлен для широкого обсуждения на официальном интернет-ресурсе Фонда «Росконгресс» и стал одним из лидеров проводимого голосования в виду его очевидной образовательной и социально-экономической значимости.

Содействуя повышению качества и доступности инженерного образования в ДФО, проект научно-образовательного комплекса «Будущее Арктики» рассчитан на организацию на о. Русском круглогодичного обучения и проживания учащихся 5-11 классов ― будущих инженерных технологических лидеров морской отрасли в интересах развития Дальнего Востока России и Арктики. Создаваемая образовательная база может быть задействована, в том числе, для прохождения практики курсантов и кадетов из других морских учебных заведений, располагающихся во Владивостоке.

Также в ходе технологической встречи опытом взаимодействия с индустриальными партнерами в рамках реализации программ среднего профессионального образования поделился заместитель директора по учебно-производственной работе краевого государственного образовательного учреждения «Промышленный колледж энергетики и связи» Виктор Михайлов.

О перспективах развития высшего образования в интересах промышленности Владивостокского городского округа рассказал академик, научный руководитель Политехнического института ДВФУ Александр Беккер.

По завершении заседания состоялась экскурсия по Дальневосточному морскому  тренажерному центру, в ходе которой участники технологической встречи смогли в полной мере оценить потенциал МГУ им. адм. Г.И. Невельского в обеспечении подготовки кадров морских профессий для отраслей народного хозяйства, пассажирского и грузового флота, градообразующих судостроительных предприятий.

 

Сергей Карабанов

karabanovsk@dumavlad.ru