Комитет поддержал изменения в Правила благоустройства в части озеленения и размещения средств индивидуальной мобильности

напечатать
15 июня 2022
Комитет по городскому хозяйству рекомендовал Думе города Владивостока принять во втором и третьем чтениях проект муниципального правового акта о внесении изменений в Правила благоустройства территории Владивостокского городского округа в части установки требований к применению стилобатного, крышного и вертикального озеленения, а также к размещению средств индивидуальной мобильности.

В заседании комитета приняли участие председатель Думы города Владивостока Андрей Брик, заместители главы администрации города Максим Акульшин и Константин Стоценко, руководители управлений.

Председатель комитета Наталья Войновская напомнила, что  проект МПА «О внесении изменений в муниципальный правовой акт города Владивостока от 15.08.2018 № 45-МПА «Правила благоустройства территории Владивостокского городского округа» принят Думой города Владивостока в первом чтении 28 апреля текущего года и прошел процедуру общественных обсуждений.

Проектом МПА предусмотрено, что на территории Владивостокского городского округа могут использоваться два вида озеленения: стационарное - посадка растений в грунт и мобильное - посадка растений в специальные передвижные емкости: контейнеры, вазоны. Эти виды озеленения создают архитектурно-ландшафтные объекты: газоны, сады, цветники, площадки с кустами и деревьями, которые могут располагаться как на естественном рельефе, так и искусственных элементах: крышах, стилобатах, фасадах зданий и сооружений. При этом стационарное стилобатное озеленение может включаться в показатель территории зеленых насаждений при подсчете баланса территории участка проектируемого объекта и осуществляется в размере не более 50 % минимального процента озеленения, установленного Правилами.

На заседании комитета депутаты рассмотрели внесенные администрацией города Владивостока поправки к указанному проекту МПА, которыми вводится понятие «средства индивидуальной мобильности» - самокаты, электросамокаты, скейтборды, электроскейтборды, гироскутеры, сигвеи, моноколеса и иные аналогичные средства, а также регулируется их размещение на территории города.

По итогам обсуждения комитет поддержал поправки и рекомендовал Думе города Владивостока принять во втором и третьем чтениях проект МПА с учетом одобренных поправок.

На заседании комитета депутаты заслушали генерального директора краевого государственного унитарного предприятия «Приморский экологический оператор» Владимира Латышева по вопросу о раздельном сборе мусора в городе Владивостоке. Он сообщил о том, что во Владивостоке в период с конца 2020 по сегодняшний день установлено и включено в маршруты по вывозу 500 контейнеров для раздельного накопления отходов по 360 адресам, в том числе в ДВФУ, ВГУЭС, Школе олимпийского резерва, Спорткомплексе «Динамо», ВДЦ Океан, Ботаническом саду. Также докладчик акцентировал внимание на вопросах, решение которых будет способствовать развитию этого процесса: обустройство новых контейнерных площадок, информирование населения о необходимости раздельного сбора мусора. Представители администрации города сообщили, какие мероприятия проводятся и планируется провести в этой сфере. По итогам обсуждения комитет принял представленную информацию к сведению.

Татьяна Ситникова

press@dumavlad.ru