Комитет рассмотрел проекты правовых актов о внесении изменений в Устав города Владивостока и назначении выборов депутатов Думы

напечатать
15 июня 2022
Комитет по местному самоуправлению, законности и развитию институтов гражданского общества, прошедший в режиме видеоконференции, рассмотрел и рекомендовал Думе Владивостока утвердить изменения в Устав города и назначить выборы депутатов представительного органа.

         В заседании комитета приняли участие председатель Думы Владивостока Андрей Брик, заместитель главы администрации города Константин Стоценко.     

      Депутаты рассмотрели итоговый документ публичных слушаний по проекту муниципального правового акта «О внесении изменения в Устав города Владивостока».

Заместитель председателя комитета по местному самоуправлению, законности и развитию институтов гражданского общества Виктор Аблапов напомнил, что указанный проект МПА принят Думой города Владивостока в первом чтении на заседании 28 апреля текущего года и вынесен на публичные слушания, которые состоялись 25 мая. Документом предусмотрено применение на территории Владивостокского городского округа мажоритарной избирательной системы, при которой депутаты Думы города Владивостока будут избираться по одномандатным избирательным округам. В настоящее время действует смешанная мажоритарно-пропорциональная избирательная система: 17 депутатов избираются по одномандатным избирательным округам, 18 – по единому избирательному округу. 

Эксперты публичных слушаний: доцент кафедры конституционного и административного права Юридической школы ДВФУ, кандидат юридических наук Юлия   Попова и заместитель председателя Владивостокской городской муниципальной избирательной комиссии, доцент кафедры конституционного и административного права Юридической школы ДВФУ, кандидат юридических наук Евгений Коровин – дали заключение, что обсуждаемый проект МПА соответствует федеральному и краевому законодательству, и рекомендовали Думе города Владивостока принять документ. Данные рекомендации вошли в итоговый документ публичных слушаний.

Ознакомившись с итоговым документом, комитет принял его к сведению и рекомендовал Думе города Владивостока принять во втором и третьем чтениях проект МПА «О внесении изменения в Устав города Владивостока».

Также комитет рекомендовал Думе города Владивостока назначить выборы депутатов на 11 сентября 2022 года.

Как пояснил заместитель председателя комитета Виктор Аблапов, решение о назначении выборов депутатов Думы города Владивостока должно быть принято не ранее чем за 90 дней и не позднее чем за 80 дней до дня голосования, который приходится на второе воскресенье сентября текущего года, в котором истекают полномочия депутатов представительного органа.

          На заседании комитета депутаты рассмотрели и поддержали проект МПА «О внесении изменений в муниципальный правовой акт города Владивостока от 11.05.2016 № 270-МПА «Положение о порядке проведения конкурса на замещение должности главы города Владивостока». Документ подготовлен в целях приведения Положения в соответствие с федеральным законодательством.

         Аналогичное решение комитет принял в отношении проекта МПА «О внесении изменений в отдельные муниципальные правовые акты города Владивостока», которым предлагается внести изменения в ряд муниципальных правовых актов в области противодействия коррупции, установив требования об использовании государственной информационной системы «Посейдон».

Татьяна Ситникова

press@dumavlad.ru