Комитет рассмотрел вопросы, поднятые жителями острова Русский, информацию об оборудовании школ системами контроля и реорганизации образовательных учреждений

напечатать
21 июня 2022
На заседании комитета по социальной политике и делам ветеранов Думы города Владивостока депутаты рассмотрели вопросы по обращениям жителей острова Русский, информацию управления по работе с муниципальными учреждениями образования об оборудовании школ системами контроля, реорганизации образовательных учреждений, а также предложение о внесении изменения в краевой закон.

В заседании комитета приняли участие председатель Думы города Владивостока Андрей Брик, заместители главы администрации города Максим Акульшин, Алексей Ляйфер, Константин Стоценко, представители здравоохранения, жители острова Русский.

«Поводом для включения в повестку дня заседания вопроса «О проблемах жителей острова Русский» стали  обращения граждан, в которых они поднимают вопросы улучшения транспортного и медицинского обслуживания, охраны правопорядка», - отметила председатель комитета Людмила Таран.

В ходе обсуждения жители острова Русский выразили мнение о необходимости введения дополнительных рейсов автобусов на остров Русский в часы-пик; в целях обеспечения доступности скорой медицинской помощи открыть на острове отделение скорой медицинской помощи и филиал поликлиники; для улучшения охраны общественного правопорядка - опорный пункт полиции.

По итогам обсуждения депутаты приняли решение направить запросы о возможности реализации данных предложений в администрацию города Владивостока, Министерство здравоохранения Приморского края, УМВД России по городу Владивостоку.

На заседании комитета начальник управления по работе с муниципальными учреждениями образования администрации города Владивостока Максим Кильчевский проинформировал депутатов о том, какие работы ведутся по оборудованию учреждений образования системами контроля, камерами внутреннего видеонаблюдения на входах в здания. Эта работа проводится в рамках реализации Концессионного соглашения, заключенного 12 апреля 2021 года между администрацией города Владивостока и ООО «Цифровое Приморье». По словам докладчика, работы будут завершены к 1 сентября текущего года.

Также Максим Кильчевский доложил депутатам о реорганизации муниципальных образовательных учреждений. В одно учреждение объединены средние общеобразовательные школы №№ 65, 54, 8, детский сад № 156 и центр дополнительного образования детей «Подросток». Также объединены средние общеобразовательные школы №№ 45, 27 и детский сад № 160. Реорганизация, по словам докладчика, направлена на повышение качества образования, предоставления учащимся старших классов возможности для обучения в профильных классах и получения углубленных знаний по отдельным предметам, также на эффективное использование ресурсов образовательных учреждений, в том числе  совместное использование библиотек, помещений общеобразовательных учреждений для организации дополнительного образования.

Комитет поддержал предложение депутата Артема Моисеенко внести изменения в абзац 5 статьи 10 Закона Приморского края от 29.12.2003 № 90-КЗ «О регулировании земельных отношений в Приморском крае» и включить в число категорий лиц, которым бесплатно предоставляются в собственность земельные участки из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, категорию «инвалиды 1 группы».  По итогам обсуждения комитет принял решение направить соответствующее обращение в Законодательное Собрание Приморского края и в Совет муниципальных образований Приморского края.

 

Татьяна Ситникова

press@dumavlad.ru