Уважаемые жители и гости города Владивостока! Сегодня мы отмечаем значимую дату – День памяти и скорби

напечатать
22 июня 2022

Ровно 81 год тому назад, 22 июня 1941 года, гитлеровская Германия вероломно, без объявления войны, напала на Советский Союз. На защиту Родины встал весь советский народ.

В первые дни войны тысячи людей ушли на фронт, многие - добровольцами. В приморские военкоматы поступило свыше 700 заявлений от добровольцев с просьбой отправить их на фронт. Те, кто остался в тылу, самоотверженно трудились на заводах и фабриках, производя всё необходимое для фронта и для победы, заработанные средства люди жертвовали на постройку танков и самолетов.

Благодаря сплоченности, массовому героизму, величайшему мужеству советский народ отстоял свободу и независимость Родины, освободил народы Европы от фашизма, разгромил гитлеровскую Германию и победоносно завершил Великую Отечественную войну.  Большой вклад в разгром фашизма внесли жители Владивостока, что отмечено присвоением городу почетного звания Российской Федерации «Город воинской славы».

В День памяти и скорби мы отдаем дань уважения тем, кто в июне 1941 года первым вступил в смертельный бой с немецко-фашистскими захватчиками, кто отдал жизнь, защищая Родину. Вечная им память!

 

Председатель Думы города Владивостока       А.П. Брик

        

(Источник изображения: https://www.kcgumvdspb.ru/wp-content/uploads/2022/06/F7F04437-DB72-4079-BBB4-21CB1D2A9005.jpeg)