Во Владивостоке завершились VII Международные спортивные игры «Дети Азии»

напечатать
9 августа 2022
В мероприятиях, состоявшихся в рамках проведения летних спортивных игр «Дети Азии», приняли участие Министр Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков, Губернатор Приморского края Олег Кожемяко, Председатель Правительства Приморского края Вера Щербина, заместитель министра спорта России Алексей Морозов, президент Международного комитета игр «Дети Азии» Владимир Максимов, глава города Владивостока Константин Шестаков, председатель Думы города Владивостока Андрей Брик, представители спортивной общественности.

Церемония открытия и закрытия VII Международных спортивных игр «Дети Азии» проходила в концертно-спортивном комплексе «Фетисов Арена» и собрала тысячи болельщиков. Соревнования продолжались с 28 июля по 7 августа на спортивных объектах приморской столицы ― в спорткомплексах «Олимпиец», «Молодежный», во дворце спорта «Юность», на стадионе «Динамо», на центральной площади Владивостока, а также в Центре физкультуры и спорта города Артема. Талисманами игр стали тигренок Саф и леопард Уссури. Для проживания атлетов была организована «Деревня спортсменов» на территории Всероссийского детского центра «Океан».

Участниками Международных игр «Дети Азии» стали более 1350 юных спортсменов в возрасте 13-16 лет из 12-ти зарубежных стран ― Армении, Афганистана, Индии, Ирана, Казахстана, Кыргызстана, Ливана, Монголии, Пакистана, Таиланда, Туркменистана, Узбекистана, а также из восьми регионов России, включая Республики Башкортостан, Татарстан, Саха (Якутия).

За время проведения соревнований было разыграно 273 комплекта медалей в 19 видах спорта. В медальном зачете лидером стал Сибирский федеральный округ ― его команда завоевала 119 медалей (45 золотых, 38 серебряных, 36 бронзовых). На втором месте ― сборная Узбекистана, получившая 114 наград (41 золотую, 28 серебряных, 45 бронзовых), на третьем ― команда из Москвы, ставшая обладательницей 110 медалей (31 золотой, 38 серебряных, 41 бронзовой).

Сборная Приморья была представлена на играх двумя сборными командами. Первая команда выиграла 47 медалей (11 золотых, 14 серебряных, 22 бронзовых), вторая ― 19 (1 золотую, 5 серебряных, 13 бронзовых), завоевав 7 и 11 места. Спортсмены из Владивостока завоевали на играх 21 медаль.

Безусловное лидерство продемонстрировали приморские волейболисты ― сборные команды юношей и девушек по пляжному волейболу завоевали золото. Среди юношей Максим Свинин и Ярослав Рулев из Лесозаводска в упорной борьбе одолели соперников из Сибири.

В финал по пляжному волейболу среди девушек вышли исключительно спортсменки из Приморья, победу в решающей встрече одержали волейболистки из команды «Приморский край-1» Елизавета Будлянская и Ульяна Чипизубова; второе место у команды «Приморский край-2», которую составили спортсменки из Владивостока Анна Арлахова и Альбина Кузьменко.

В чествовании команд-чемпионов, проходившем на центральной площади города, принял участие председатель Думы Владивостока.

«Волейбол это один из наиболее зрелищных видов спорта, требующий от игроков скорости реакции. Убежден, в этих победах ― общий вклад спортсменов, тренеров, болельщиков, всех, благодаря кому в городах и районах края, в городе Владивостоке уделяется особое внимание реализации программ по развитию детского и юношеского спорта», ― отметил Андрей Брик.

Юные приморцы также завоевали медали в таких дисциплинах, как тхэквондо, греко-римская и вольная борьба, плавание на 100 метров. В соревнованиях по легкой атлетике спортсмены из Приморья отличились в якутских прыжках.

«Своими победами юные атлеты способствовали позиционированию Владивостока в качестве центра спортивной жизни в регионе. Проведение международных игр «Дети Азии» стало свидетельством развития социокультурного сотрудничества, укрепления добрососедских отношений на пространстве Азиатско-Тихоокеанского региона», ― подчеркнул председатель Думы города Владивостока Андрей Брик.

Следующие VIII Международные спортивные игры «Дети Азии» состоятся в 2024 году в городе Якутске.

 

(Использованы фотоматериалы пресс-службы Правительства Приморского края, администрации города Владивостока, дирекции VII Международных спортивных игр «Дети Азии»)

Сергей Карабанов

karabanovsk@dumavlad.ru