Во Владивостоке подвели итоги юбилейной парусной гонки на Кубок адм. Г.И. Невельского

напечатать
10 августа 2022
В торжественной церемонии закрытия 40-й парусной регаты «Кубок адмирала Г.И. Невельского», прошедшей на площадке яхт-клуба Морского государственного университета, приняли участие ректор вуза Денис Буров, председатель Думы города Владивостока Андрей Брик, президент Приморской федерации парусного спорта Михаил Ермаков, участники соревнований.

За первенство в юбилейной 40-й регате боролись сорок экипажей яхтсменов из Владивостока, Артёма, Находки и Славянки. Парусная гонка на Кубок адмирала Г.И. Невельского входит в число наиболее популярных на Дальнем Востоке, способствуя повышению престижа крупнейшего тихоокеанского форпоста России ― города Владивостока.

«Важная цель проведения соревнований под парусами — это формирование у молодежи интереса к морским, инженерно-техническим специальностям. Ведь яхтенные гонки, требующие от участников силы духа и чувства локтя, объединяют всех, кто искренне предан морскому братству. Со своей стороны, Дума города готова содействовать Морскому государственному университету имени адм. Г.И. Невельского в продвижении значимого проекта по организации на базе вуза международного яхт-клуба, который будет нацелен на позиционирование Владивостока в качестве центра развития парусного спорта и яхтенного туризма на Дальнем Востоке», ― отметил председатель Думы города Владивостока Андрей Брик.

Гоночная часть регаты проходила с 5 по 7 августа на акватории залива Петра Великого. Первый этап соревнований, включавший дистанцию из Владивостока до острова Герасимова, завершился у входа в Славянский залив. На следующий день, после ночевки в бухте Миноносок яхтенный флот направился по второму маршруту, который пролегал вдоль архипелага островов западного побережья Приморья. Третий заключительный этап регаты проходил на дистанции Славянка-Владивосток.

Главным судьей соревнований стал Владимир Зубрий. Яхты-участницы были разбиты на шесть зачетных групп. В группе «Open-1» лидировал экипаж яхты «Le Ciel», в группе «Цетус» первой пришла к финишу яхта «Командор Беринг», в группе «Картер 30» ― яхта «Норд», в группе «ORC-1» ― яхта «Thalassa», в группе «ORC-2» ― яхта «Princess», в группе «Конрад 25Р» первенство завоевал экипаж яхты «Кондор».

 

(Фотоматериалы предоставлены пресс-службой МГУ им. адм. Г.И. Невельского)

Сергей Карабанов

karabanovsk@dumavlad.ru