Во Владивостоке почтили память советских воинов, погибших в боях у озера Хасан в 1938 году

напечатать
12 августа 2022
Во Владивостоке у памятника «Братская могила командира Красной Армии Петра Матвеевича Миронова и красноармейцев, погибших в боях с японскими милитаристами в 1938 году у озера Хасан» состоялось торжественное мероприятие, посвященное 84-й годовщине военных действий у озера Хасан.

 

        В нем приняли участие ветераны, военнослужащие, курсанты, воспитанники детских патриотических клубов, общественность, представители  органов местного самоуправления.

На мероприятии было отмечено, что в этот день 84 года тому назад победой Красной Армии завершился вооруженный советско-японский конфликт у озера Хасан, начавшийся 29 июля 1938 года, когда японские войска вторглись на советскую территорию.

В военных действиях участвовали тысячи солдат и офицеров, авиация, танки, артиллерия. Ожесточенные бои за высоты Безымянная и Заозерная продолжались около двух недель. 9 августа 1938 года Красная Армия полностью освободила советскую территорию от захватчиков, а 11 августа военные действия у озера Хасан были прекращены и между Советским Союзом и Японией заключено перемирие.

За мужество и массовый героизм более 6 тысяч советских воинов были награждены боевыми государственными орденами и медалями, 26 человек -  удостоены звания Героя Советского Союза,  40-я стрелковая дивизия была награждена орденом Ленина, 32-я стрелковая дивизия и Посьетский пограничный отряд, первым вступивший в схватку с агрессором - орденами Красного Знамени. Именами героев названы железнодорожные станции и сёла Приморья: Махалино, Пожарское, Бамбурово.

«Сегодня мы собрались здесь, чтобы отдать дань светлой памяти, благодарности и огромного уважения защитникам нашей Родины, - обратился председатель Думы города Владивостока Андрей Брик к участникам мероприятия. - Подвиг советских воинов в боях у озера Хасан – пример величайшего мужества, стойкости духа, отваги, сплоченности, верности воинскому долгу и Отечеству».

Заместитель главы администрации города Владивостока Дарья Стегний и председатель Владивостокской городской общественной организации ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов Владимир Макаров отметили в своих выступлениях важность сохранения памяти о подвигах и героях, отдавших жизнь за Родину.

Под звуки метронома участники мероприятия почтили память павших минутой молчания. В завершение мероприятия состоялось возложение венка, гирлянды и цветов к Братской могиле командира Красной Армии Петра Матвеевича Миронова и красноармейцев, погибших в боях с японскими милитаристами в 1938 году у озера Хасан.

 

Татьяна Ситникова

press@dumavlad.ru