Состоялась встреча с депутатом Якутской городской Думы

напечатать
22 августа 2022
Во встрече приняли участие председатель Думы города Владивостока Андрей Брик, депутат Якутской городской Думы Феликс Романов, советник председателя Думы города Владивостока Сергей Крылов.

В ходе встречи, прошедшей в Думе Владивостока, Андрей Брик рассказал об основных направлениях деятельности представительного органа города, подчеркнул важность развития межмуниципального взаимодействия, отметив, что между Владивостоком и Якутском установились и продуктивно развиваются двусторонние связи в сфере экономики, образования, культуры, спорта, туризма.

«Органы местного самоуправления Владивостока и Якутска, Постоянное представительство Республики Саха (Якутия) в Дальневосточном федеральном округе связывает конструктивное сотрудничество, в том числе в рамках реализации значимого историко-краеведческого проекта «Пути великих свершений», посвященного систематизации глобального процесса освоения российского Дальнего Востока. Проект был представлен в ряде музеев дальневосточного региона, во Владивостоке в Музее истории Дальнего Востока имени В.К. Арсеньева. Важно, что в совместных мероприятиях, приуроченных к 150-летию со дня рождения этого выдающегося российского исследователя Дальнего Востока, деятельное участие приняли и наши коллеги из Якутска», ― акцентировал председатель Думы города Владивостока Андрей Брик.

Во Владивостоке прошли мероприятия, посвященные 100-летию образования Якутской АССР, 30-летию Постоянного представительства Республики в Дальневосточном федеральном округе. Этим летом Владивосток принимал VII Международные спортивные игры «Дети Азии», участниками которых стали более 1300 юных спортсменов в возрасте 13-16 лет из 12-ти зарубежных стран и восьми регионов России, включая Республику Саха (Якутия). В 2024 году эстафету игр у Владивостока примет Якутск.

В августе текущего года главы обоих городов Константин Шестаков и Евгений Григорьев подписали соглашение о сотрудничестве между Владивостоком и Якутском, нацеленное на расширение обмена опытом в вопросах развития городского хозяйства.

На встрече в Думе Владивостока депутат Феликс Романов поделился опытом решения в Якутске таких вопросов, как ремонт общегородских и внутриквартальных дорог, обустройство общественных пространств, придомовых территорий, спортивных площадок, озеленение. Депутату также было важно узнать мнение коллег из приморской столицы по этим и другим вопросам развития городского хозяйства.

В завершение встречи Андрей Брик и Феликс Романов выразили надежду на успешное продвижение совместных муниципальных и межрегиональных инициатив, нацеленных на дальнейшее экономическое и социокультурное развитие городов Якутск и Владивосток.

 

Сергей Карабанов

karabanovsk@dumavlad.ru