Депутаты Думы города Владивостока приняли участие в краевой научно-практической конференции педагогов

напечатать
23 августа 2022
В пленарном заседании конференции, прошедшем в комплексе «Андеграунд», приняли участие первый вице-губернатор Приморского края – председатель Правительства края Вера Щербина, заместитель председателя Правительства края – министр образования края Эльвира Шамонова, заместитель председателя Законодательного Собрания края Сергей Кузьменко, председатель Думы города Владивостока Андрей Брик, депутат Думы города Виктор Аблапов, педагогические работники образовательных организаций Приморья.

Ежегодно в преддверии нового учебного года педагогическое сообщество Приморья собирается на краевую августовскую научно-практическую конференцию. В этом году первый день конференции совпал с государственным праздником ― Днем Государственного флага Российской Федерации.

В своем видеообращении к работникам системы образования Приморского края министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов отметил ключевые приоритеты в образовательной деятельности. Так, в рамках национального проекта «Образование» поставлена задача по обеспечению глобальной конкурентоспособности российского просвещения, вхождению Российской Федерации в число десяти ведущих стран мира по качеству общего образования. Важность укрепления престижа педагогической профессии связана еще и с тем, что 2023 год объявлен Президентом РФ «Годом педагога и наставника». В этой связи учителям предлагается представить свои предложения по формированию программы мероприятий «Года педагога и наставника».

От имени Губернатора и Правительства Приморского края к работникам системы образования обратилась Вера Щербина. В приветственном слове она отметила необходимость законодательной разработки и реализации мер по поддержке системы образования в крае, привлечению молодых специалистов. По данным Министерства образования края, в первом полугодии текущего года на меры социальной поддержки молодых специалистов в сфере образования было направлено более 93 миллионов рублей. Всего за период 2019-2021 гг. сферу образования Приморья пополнили 1125 молодых специалистов. Также Вера Щербина акцентировала важность повышения качества оказания образовательных услуг, укрепления традиций патриотического воспитания подрастающего поколения.

За многолетнюю плодотворную работу, высокое педагогическое мастерство лучшим работникам образования были вручены награды Губернатора Приморского края.

В текущем году ключевая тема научно-практической конференции ― «Образовательная экосистема Приморского края в новых условиях и реальностях». Участники конференции обсудили вопросы развития региональной экосистемы в условиях идеальной школы, необходимость обновления компетенций руководителей и педагогических работников образовательных организаций края, возможности совершенствования профориентационной работы в общем образовании. По мнению участников конференции, образовательную экосистему края в современных условиях должны составлять успешные практики, нацеленные на постепенный переход от образования «по стандартам» к образованию, основанному на высокой мотивации, учитывающему индивидуальные особенности обучающихся, их способности и возможности.

В программу педагогической конференции, которая продлится до 24 августа, также входят: форум молодых педагогов, стратегическая сессия по разработке ключевых проектов территорий, краевое родительское собрание, площадка «Краеведение как основа и ресурс гражданского воспитания молодежи».

«Благодаря проведению традиционной августовской конференции Владивосток на несколько дней стал педагогическим центром региона. Предоставление площадок для обмена опытом позволит активизировать поиск решений по вопросам повышения качества обучения и воспитания. В работе органов местного самоуправления развитие образования является приоритетным направлением, ведь педагогика ― это одна из наиболее благородных и важных профессий в современном обществе. Объявление 2023 года «Годом педагога и наставника» говорит о необходимости продвижения инициатив, направленных на повышение профессионализма в сфере образования», ― подчеркнул председатель Думы города Владивостока Андрей Брик.

 

Сергей Карабанов

karabanovsk@dumavlad.ru