Состоялись публичные слушания по внесению изменений в Устав города Владивостока

напечатать
31 августа 2022
По решению Думы города Владивостока состоялись публичные слушания по проекту муниципального правового акта «О внесении изменений в Устав города Владивостока».

В публичных слушаниях приняли участие председатель Думы города Владивостока Андрей Брик, заместитель главы администрации города Владивостока Константин Стоценко, эксперты публичных слушаний, жители города.

Открывая публичные слушания, заместитель председателя комитета по местному самоуправлению, законности и развитию институтов гражданского общества Думы города Владивостока – председатель комиссии по проведению публичных слушаний Виктор Аблапов напомнил, что 28 июля текущего года Дума города Владивостока приняла в первом чтении проект муниципального правового акта «О внесении изменений в Устав города Владивостока».

«Устав города Владивостока приводится в соответствие с Федеральным законом от 14.03.2022 № 60-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», согласно которому с 1 января 2023 года из системы избирательных комиссий Российской Федерации исключаются избирательные комиссии муниципальных образований. Исполнение полномочий по подготовке и проведению выборов в органы местного самоуправления, местного референдума будут возлагаться по решению избирательной комиссии субъекта Российской Федерации на территориальную или участковую комиссию. В связи с этим в Устав города Владивостока вносятся соответствующие изменения», -  пояснил Виктор Аблапров.

Эксперты публичных слушаний  доцент кафедры конституционного и административного права Юридической школы ДВФУ, кандидат юридических наук Роман Охотников и секретарь избирательной комиссии Приморского края Евгения Бессонова дали заключение, что проект МПА соответствует федеральному законодательству, и рекомендовали Думе принять документ.

      По результатам публичных слушаний был принят итоговый документ, в который вошли рекомендации экспертов. Этот документ будет опубликован в СМИ, рассмотрен на заседаниях профильного комитета и Думы города Владивостока.

 

 Татьяна Ситникова

press@dumavlad.ru