Награда Думы Владивостока вручена в связи с 10-летием Центра развития предпринимательства города

напечатать
4 октября 2022
В торжественном мероприятии, состоявшемся по случаю юбилея муниципального учреждения, приняли участие председатель Думы города Владивостока Андрей Брик, глава Артемовского городского округа Вячеслав Квон, Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Приморском крае Марина Шемилина, директор Центра развития предпринимательства Владивостока Елена Новгородова, представители малого и среднего бизнеса.

Андрей Брик поздравил коллектив Центра развития предпринимательства Владивостока с 10-летием со дня основания, отметив, что для административного центра Дальневосточного федерального округа развитие малого и среднего бизнеса является одним из приоритетных направлений.

«При администрации города действуют профильные Советы ― по развитию предпринимательства, развитию промышленности. Благодаря решениям, принятым Думой города, предусмотрены важные налоговые преференции для резидентов Свободного порта Владивосток, территорий опережающего социально-экономического развития. Учитывая изменения в экономической ситуации последних лет, которые были связаны с рецессией, пандемией, внешними санкциями, органы местного самоуправления оперативно инициировали ряд мер по поддержке малого и среднего предпринимательства», ― подчеркнул председатель Думы города Владивостока Андрей Брик.

Так, за последние годы во Владивостоке были установлены моратории на взимание платежей за пользование муниципальным имуществом, за эксплуатацию рекламных конструкций. Центром развития предпринимательства проводился прием заявлений от бизнесменов на получение финансовой поддержки, возмещение части затрат, связанных с началом предпринимательской деятельности, оформлением аренды, приобретением специализированного оборудования.

По инициативе Центра в рамках муниципальной программы «Развитие малого и среднего предпринимательства в городе Владивостоке» ежегодно проводится городской конкурс, который содействует повышению престижа социально ответственного бизнеса. За 10 лет работы специалистами Центра было подготовлено свыше 800 мероприятий, в которых приняли участие порядка 40 тысяч предпринимателей, оказано более 70 тысяч консультаций по образовательной и информационной поддержке деловых людей.

За вклад в раскрытие социально-экономического потенциала приморской столицы, содействие повышению деловой активности коллективу муниципального учреждения в лице руководителя Елены Новгородовой была вручена Благодарность Думы города Владивостока.

         Также Андрей Брик выразил уверенность, что продуктивная деятельность Центра развития предпринимательства будет и в дальнейшем способствовать улучшению делового климата, сокращению административных барьеров, повышению инвестиционной привлекательности города Владивостока.

         По данным Министерства экономического развития края Приморье поднялось с 68 на 22 строчку по уровню развития добросовестной конкуренции в стране. Такая динамика была достигнута, в частности, благодаря привлечению представителей бизнеса к участию в конференциях и обучающих семинарах, что содействовало повышению уровня квалификации деловых людей.  

Сегодня в Приморском крае насчитывается свыше 83 тысяч субъектов малого и среднего бизнеса и порядка 50 тысяч самозанятых граждан, чей общий вклад в валовый региональный продукт составляет более 30%. По этим данным Владивосток и Приморье находятся на лидирующих позициях по основным показателям развития малого и среднего предпринимательства в Дальневосточном федеральном округе.

        

Сергей Карабанов

karabanovsk@dumavlad.ru

        

(Фото предоставлены Центром развития предпринимательства Владивостока)