Депутаты Думы Владивостока заслушали информацию о подготовке города к зиме

напечатать
10 ноября 2022
В заседании комитета по городскому хозяйству Думы города Владивостока приняли участие председатель Думы Андрей Брик, заместитель председателя Думы Дмитрий Новиков, заместители главы администрации города Константин Стоценко, Тарас Фищук, исполняющая обязанности прокурора города Владивостока Ксения Кравченко, представители Дальневосточной генерирующей компании, Владивостокского предприятия электрических сетей, Примтеплоэнерго.

На заседании комитета по городскому хозяйству депутаты заслушали информацию о подготовке Владивостока к зимнему периоду 2022-2023 годов.

Как отчитался заместитель главы администрации города Тарас Фищук, запуск теплоносителей проходит во Владивостоке в плановом режиме: были проведены гидравлические испытания, с 31 октября в городе начался отопительный сезон. На данное время объекты социальной инфраструктуры подключены к теплоснабжению практически в полном объеме, на двух объектах завершаются ремонтные работы. На жалобы жителей по качеству теплоснабжения оперативно реагируют специалисты действующей при муниципалитете рабочей группы, куда входят сотрудники управления администрации города по вопросам топливно-энергетического комплекса, управления содержания жилищного фонда, представители сферы ТЭК.

По данным начальника управления содержания жилищного фонда администрации города Григория Пейхвассера 11 жилых домов были временно отключены от подачи тепла из-за порывов, вызванных высоким процентом износа сетей. Кроме того, ограничения в теплоснабжении ожидаются в ходе ремонтных работ, которые планируют провести в ближайшее время специалисты предприятия «Приморские тепловые сети» АО «ДГК». Из-за порывов не запущено пока теплоснабжение в домах № 19 по ул. Сипягина, № 13 по ул. Авраменко. Остаются вопросы с бесхозными сетями малоэтажного жилого дома по адресу ул. Алеутская, 26, где подрядчики работают над оперативным устранением порывов на теплотрассе.

Необходимость кардинального исправления ситуации с бесхозными сетями за счет применения функций муниципального контроля акцентировал председатель комитета по городском хозяйству Думы города Владивостока Николай Голояд. По данным представителей администрации города, в приморской столице насчитывается порядка 26 километров бесхозных брошенных сетей, их них 24 километра сетей на сегодняшний день относятся к муниципальным. Процесс выявления бесхозных сетей продолжается, их передача в муниципальную собственность занимает в соответствии с действующими требованиями от полутора до двух лет.

О готовности котлоагрегатов для передачи теплоносителей депутатам доложил главный инженер «Приморских тепловых сетей» АО «ДГК» Алексей Старцев. По данным энергетиков нормативный запас топлива для прохождения отопительного сезона имеется в наличии. Жилой фонд на островных территориях Владивостокского городского округа, имеющий печное отопление, обеспечен необходимым количеством угля и дров.

Повреждения, выявленные на магистральных теплотрассах в ходе гидравлических испытаний, в том числе по ул. Станюковича, были устранены. В четверг, 10 ноября, на части теплотрассы, отходящей от ТЭЦ-2, были снижены параметры по температуре и давлению, временно отключен участок теплотрассы в районе улицы Луговой, повреждения оперативно устраняются.

Вопрос о несоответствии расчетным нормативам температуры теплоносителей в ряде домов города, расположенных в Первомайском районе, микрорайонах Чуркина, бухты Тихой, поднял депутат Александр Юртаев. По мнению экспертов, ситуация усугубляется тем, что в сфере теплоснабжения задействованы предприятия и организации, представляющие различные ведомства. На ближайшие годы намечена реформа, в соответствии с которой вопросы теплоснабжения планируется сосредоточить в одной структуре ― федеральной гидрогенерирующей компании «РусГидро», в которую входит Дальневосточная генерирующая компания.

По прогнозам в ближайшие дни во Владивостоке ожидается резкое ухудшение погодных условий. В 2020 году из-за «ледяного дождя» пострадала существенная часть городской инфраструктуры, наблюдались перебои с энергоснабжением. Заместитель председателя Думы города Дмитрий Новиков поставил вопрос о готовности электросетей к пиковым нагрузкам. Как пояснил руководитель Владивостокского предприятия электрических сетей Алексей Родькин, в настоящее время создан оперативный штаб, организованы круглосуточные дежурства специалистов, снегоуборочная техника находится в состоянии готовности.

Кроме того, продолжается работа по модернизации во Владивостоке Единой жилищной диспетчерской службы. Это поможет скоординировать взаимодействие между топливно-энергетическим комплексом, коммунальными ведомствами, управляющими компаниями в целях более оперативного реагирования на проблемы в период прохождения отопительного сезона 2022-2023 годов.  

 

Сергей Карабанов

karabanovsk@dumavlad.ru