Комитет поддержал изменения в Положение об организации предоставления общедоступного дошкольного, начального, основного общего образования во Владивостоке

напечатать
14 ноября 2022
В заседании комитета по социальной политике и делам ветеранов Думы города Владивостока приняли участие заместитель председателя Думы Дмитрий Новиков, заместитель главы администрации города Владивостока Константин Стоценко, начальник управления по работе с муниципальными учреждениями образования администрации города Владивостока Максим Кильчевский, представители управления Роспотребназдора по Приморскому краю, Прокуратуры города Владивостока.

Комитет рассмотрел проект МПА «О внесении изменений в муниципальный правовой акт города Владивостока от 15.12.2014 № 158-МПА «Положение об организации предоставления общедоступного и бесплатного дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования по основным общеобразовательным программам в муниципальных образовательных организациях города Владивостока».

Как пояснил начальник управления по работе с муниципальными учреждениями образования администрации города Максим Кильчевский, внесение предлагаемых изменений в Положение направлено на создание условий для привлечения педагогических работников в муниципальные образовательные учреждения Владивостока. Данный МПА позволит компенсировать педагогам проезд к новому постоянному месту работы во Владивосток из регионов Российской Федерации. В текущем году удалось привлечь во Владивосток 16 специалистов из других регионов, им были предоставлены места для проживания в общежитии для педагогических работников.

«Данный МПА будет содействовать решению кадровой проблемы в общеобразовательных школах Владивостока. На сегодняшний день в муниципальных образовательных учреждениях приморской столицы имеется порядка 700 вакансий. Как выяснилось, многие педагоги из других регионов заинтересованы работать в Приморье, здесь они могут, к примеру, попутно обучаться в аспирантуре при ДВФУ», ― отметила председатель комитета по социальной политике и делам ветеранов Думы города Владивостока Людмила Таран.

Заместитель председателя Думы города Владивостока Дмитрий Новиков рекомендовал управлению по работе с муниципальными учреждениями образования продумать механизмы для дальнейшего закрепления прибывших педагогов во Владивостоке.

По итогам обсуждения комитет рекомендовал Думе города Владивостока принять проект данного МПА.

 

Также комитет рассмотрел предложения Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Приморскому краю о мерах по улучшению условий отдыха и оздоровления детей в 2023 году.

Заместитель начальника отдела надзора по гигиене детей и подростков управления Роспотребназдора по Приморскому краю Вячеслав Смогунов доложил, что в период летней оздоровительной кампании 2022 года отдохнули более 20 200 юных жителей Владивостока, для сравнения в 2021 году ― порядка 16 700 детей. На территории Владивостокского городского округа функционировало 94 организации отдыха и оздоровления детей. Проведено 11 плановых проверок детских лагерей, 37 профилактических визитов. В деятельности ряда лагерей при организации детского отдыха по результатам проверок были отмечены нарушения, в частности, при организации питания, в содержании территории и помещений и др. Кроме того, были зарегистрированы нарушения требований, предъявляемых к меню, не соблюдались требования по массе порций блюд. По итогам летней кампании выраженный оздоровительный эффект в лагерях с дневным пребыванием составил 94 %, в загородных лагерях ― 97 %.

Предоставленную информацию на заседании комитета депутаты приняли к сведению.

«Депутаты уделяют особое внимание организации такого значимого направления в сферы среднего образования, как летний детский отдых. Приморский край, пригород Владивостока включают уникальные места на побережье. Вместе с тем, анализ прошедшей оздоровительной кампании показал, что имеется потенциал для увеличения числа таких мест по организации отдыха и оздоровления детей, в частности, на островных территориях Владивостокского городского округа. Надеемся, что уже летом 2023 года ситуацию с организацией детского отдыха удастся улучшить. Также необходимо направить усилия на профилактику тех нарушений, которые были выявлены прошедшим летом. Этому будет способствовать, в том числе, проведение межведомственной комиссии по подготовке летних лагерей, в работе которой депутаты также примут участие», ― отметила председатель комитета по социальной политике и делам ветеранов Думы Владивостока Людмила Таран.

 

Сергей Карабанов

karabanovsk@dumavlad.ru