Депутаты рассмотрели расходы бюджета города Владивостока по пяти муниципальным программам

напечатать
17 ноября 2022
В работе комитета по бюджету, налогам и финансам приняли участие председатель Думы города Владивостока Андрей Брик, первый заместитель главы администрации города Сергей Дмитриенко, заместители главы администрации города Алексей Ляйфер, Константин Стоценко, Тарас Фищук, представители профильных управлений администрации города, председатель Контрольно-счетной палаты города Александр Ерзиков, заместитель прокурора города Алиса Тулупова.

В рамках рассмотрения проекта бюджета Владивостокского городского округа на 2023 год и плановый период 2024 и 2025 годов состоялось обсуждение расходов по муниципальным программам в сфере энергосбережения, архитектуры, строительства, содержания жилищного фонда, охраны окружающей среды.

Как доложил заместитель главы администрации города Тарас Фищук, финансирование муниципальной программы «Энергосбережение, повышение энергетической эффективности и развитие газоснабжения во Владивостокском городском округе» составит в 2023 году 647 млн рублей. Предусмотрены средства на проведение мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности, на капитальный ремонт, строительство, реконструкцию и модернизацию объектов коммунального назначения. На создание и развитие в ВГО системы газоснабжения запланирован объем средств в сумме ― 193 млн рублей, включая 191,8 млн рублей межбюджетных трансфертов и 1,93 млн рублей средств городского бюджета. В 2023 году запланировано начало строительства газоводов к 61-й и 79-й котельным, соответствующие проекты этих объектов были подготовлены в текущем году.

Председатель Думы города Владивостока Андрей Брик в ходе обсуждения перспектив развития данного направления энергосбережения отметил, что в бюджете города важно предусмотреть средства на строительство в приморской столице новых газораспределительных станций. Он также акцентировал необходимость подтверждения объемов газификации, которые будут востребованы предприятиями. Это поможет промышленникам адаптировать схемы теплоснабжения предприятий к использованию трубопроводного газа в перспективе.

Начальник управления содержания жилищного фонда администрации города Григорий Пейхвассер доложил об объеме средств, предусмотренных в 2023 году на реализацию муниципальной программы «Жилищный фонд Владивостокского городского округа» ― 391,4 млн рублей. В том числе на проведение капитального ремонта многоквартирных домов запланировано ― 127,3 млн рублей, на ремонт жилых помещений муниципального жилищного фонда ― 6,5 млн рублей, оплату взносов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах за муниципальные жилые помещения ― 41,7 млн рублей.

Как доложил начальник управления архитектуры и строительства объектов ВГО Константин Бакуров, на реализацию муниципальной программы «Архитектура, землеустройство, жилище и строительство в городе Владивостоке» в 2023 году запланировано 1,39 млрд рублей. На подпрограммы по обеспечению жильем молодых семей, переселение граждан из аварийного жилфонда, отдельные мероприятия программы предусмотрено 385,2 млн рублей без учета межбюджетных трансфертов. На предоставление ежегодных социальных выплат 120 молодым семьям для приобретения или строительства жилья предусматривается 340 млн рублей с учетом средств бюджета ВГО, краевого и федерального бюджетов. С учетом субсидий 900,9 млн рублей предусмотрено на переселение граждан из аварийного жилищного фонда. По адресу ул. Русская, 57 продолжается строительство четырех жилых домов, квартиры в которых планируется предоставить переселенцам из аварийного жилья и жителям, относящимся к социальным категориям детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Председатель Думы города Владивостока Андрей Брик внес предложение определить ресурсы, которые имеются в городе для развития системы аренды жилья. В предоставлении такого жилья, в том числе с возможностью его последующего выкупа заинтересованы сегодня как перспективные молодые специалисты, так и непосредственно предприятия-работодатели.

В числе рассмотренных программ ― муниципальная программа «Управление муниципальным имуществом города Владивостока», на реализацию которой в 2023 году предусмотрены бюджетные ассигнования в сумме 395,4 млн рублей. А также  муниципальная программа «Организация мероприятий по охране окружающей среды, экологическому просвещению, образованию и информированию населения города Владивостока», на которую планируется выделить 3,7 млн рублей.

Завершающее заседание комитета по рассмотрению проекта бюджета города Владивостока на 2023-2025 годы состоится 18 ноября.

 

Сергей Карабанов

karabanovsk@dumavlad.ru