Депутаты рассмотрели изменения в правила благоустройства

напечатать
15 декабря 2022
На заседании комитета по городскому хозяйству депутаты рассмотрели проект МПА о внесении изменений в Правила благоустройства Владивостокского городского округа в части вырубки, обрезки и пересадки зеленых насаждений.

В заседании комитета приняли участие председатель Думы города Владивостока Андрей Брик, заместитель главы администрации города Владивостока Константин Стоценко, представитель прокуратуры.

Депутаты рассмотрели подготовленный администрацией города проект МПА, которым предлагается Правила благоустройства дополнить нормой о том, что вырубка, обрезка и пересадка древесно-кустарниковой растительности без оплаты компенсационной стоимости при условии оформления разрешения на снос зеленых насаждений допускается при проведении работ за счет средств краевого бюджета.

По итогам обсуждения комитет рекомендовал Думе города принять проект МПА «О внесении изменений в муниципальный правовой акт города Владивостока от 15.08.2018 № 45-МПА «Правила благоустройства территории Владивостокского городского округа» в первом чтении и вынести на общественные обсуждения, которые провести с 22.12.2022 года по 26.01.2023 года.

Депутаты рассмотрели также вопрос об обращениях с твердыми коммунальными отходами на территории Владивостокского городского округа. Генеральный директор КГУП «Приморский экологический оператор» Владимир Латышев рассказал о работе предприятия, состоянии и перспективах в сфере утилизации и переработки ТКО.

В ходе обсуждения председатель комитета Николай Голояд акцентировал внимание проблеме вывоза мусора из частного сектора.

Комментируя данный вопрос, начальник управления содержания жилищного фонда Григорий Пейхвассер отметил, что в районах малоэтажной индивидуальной жилой застройки почти нет мест для установки контейнерных площадок в соответствии с санитарными нормами.  Поэтому жители частного сектора выступают за бестарный метод вывоза ТКО, когда мусор собирается в пакеты, картонные коробки и вывозится по установленному графику.  

Участники обсуждения сошлись во мнении о целесообразности использования разных методов вывоза мусора: с контейнерных площадок, где есть возможность их установить, либо  бестарным методом. Депутаты предложили администрации города и КГУП «Приморский экологический оператор» предоставить расчеты об объеме субсидий на вывоз коммунальных отходов из частного сектора бестарным методом.

Татьяна  Ситникова

press@dumavlad.ru