Комитет рассмотрел перечни государственного имущества, передаваемого в муниципальную собственность, и проекты правовых актов о применении коэффициентов корректирующих расчет арендной платы за пользование объектами муниципальной собственности

напечатать
20 декабря 2022
На заседании комитета по экономической политике и муниципальной собственности Думы города Владивостока депутаты рассмотрели перечни государственного имущества, передаваемого в муниципальную собственность, условия приватизации, величины коэффициентов, корректирующих расчет арендной платы за пользование находящимися в муниципальной собственности зданиями, сооружениями, земельными участками.

     В заседании комитета приняли участие председатель Думы города Владивостока Андрей Брик, заместители главы администрации города Алексей Ляйфер и Константин Стоценко, представитель прокуратуры.

      Комитет поддержал перечни имущества, находящегося в государственной собственности Российской Федерации и Приморского края, передаваемого в муниципальную собственность города Владивостока. Это разной площади восемь земельных участков на острове Русский, девять земельных участков в районе 12 км – Седанка, земельные участки в районе улицы Шилкинская, 16 и ул. Светланская, д. 22. Также в муниципальную собственность предлагается принять одиннадцать квартир, расположенные по разным адресам, две комнаты в доме №5 по ул. Артековская, автобус для перевозки детей ПАЗ 423470-04, музыкальные инструменты, в том числе набор барабанов и ксилофон студенческий, подстанцию КТП 630 кВа, два трансформатора КТП, наружные сети электроснабжения на ул. Можайская, 1 б.

      Из муниципальной в государственную собственность Российской Федерации предлагается передать два земельных участка площадью 5205 кв. м и  4633 кв. м с видом вид разрешенного использования: историко-культурная деятельность. В настоящее время данные участки находятся в безвозмездном пользовании ФГБУК «Государственный музей-заповедник «Владивостокская крепость».

      Комитет рассмотрел и рекомендовал Думе города Владивостока утвердить условия приватизации двух объектов муниципальной собственности - помещения в цокольных этажах, расположенные в доме №102 по проспекту 100-летия Владивостока, и в доме № 96, корп. 5 на улице Некрасовская - путем реализации субъектами малого и среднего предпринимательства преимущественного права на приобретение арендуемого имущества.

       Комитет рекомендовал Думе города Владивостока принять муниципальный правовой акт, которым предлагается  установить корректирующий коэффициент 0,7 для физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями и применяющих специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход», при предоставлении в аренду зданий, сооружений, их частей, находящихся в муниципальной собственности города Владивостока. Данные изменения отражены в проекте МПА «О внесении изменений в приложение к решению Думы города Владивостока от 27.02.2003 № 173 «Об утверждении величин коэффициентов, корректирующих расчет арендной платы за пользование зданиями, сооружениями, их частями, находящимися в собственности муниципального образования город Владивосток». Документ направлен на создание благоприятных условий для осуществления деятельности самозанятых граждан.

       Также комитет рекомендовал Думе города Владивостока принять решение «О внесении изменения в приложение 2 к решению Думы города Владивостока от 28.07.2022 № 737 «Об установлении размеров корректирующего и функционального коэффициентов, применяемых при расчете арендной платы за земельные участки, находящиеся в собственности Владивостокского городского округа, предоставленные в аренду без торгов». Документом  предлагается установить коэффициент 0,5 для организаций в отношении земельных участков, на которых расположены объекты недвижимости, включенные в мобилизационные мощности, утвержденные Министерством промышленности и торговли Российской Федерации.

Татьяна Ситникова

press@dumavlad.ru