Дума города Владивостока утвердила корректировку городского бюджета, корректирующие коэффициенты при расчете арендной платы за пользование муниципальным имуществом

напечатать
22 декабря 2022
«На очередном заседании 22 декабря Дума города Владивостока рассмотрела 28 вопросов. В том числе приняла корректировку бюджета Владивостокского городского округа на 2022 год и плановый период 2023 и 2024 годов, которой предусмотрено увеличение доходов и расходов бюджета на 714,27 млн рублей. Общий объем доходов бюджета утвержден в сумме 25,58 млрд. рублей, расходов – 25,53 млрд рублей, профицит - 50,5 млн рублей. Дополнительные бюджетные ассигнования будут направлены на строительство школы в жилом районе «Патрокл», жилых домов в районе улицы Русская для переселения граждан из аварийного жилищного фонда, на благоустройство и содержание городских территорий, другие мероприятия. Дума утвердила перечни государственного имущества передаваемого в муниципальную собственность - это земельные участки, квартиры, автобус для перевозки школьников, музыкальные инструменты, объекты электроснабжения. В государственную собственность РФ из муниципальной передаются два земельных участка на острове Русский, которые находятся в безвозмездном пользовании Государственного объединённого музея-заповедника истории Дальнего Востока имени В.К. Арсеньева.

Решением Думы города Владивостока установлен коэффициент 0,7, корректирующий расчет арендной платы за пользование зданиями, сооружениями, их частями, находящимися в муниципальной собственности, для самозанятых граждан в целях создания благоприятных условий для их деятельности. Также установлен корректирующий коэффициент 0,5 при расчете арендной платы за землю для объектов, включенных в мобилизационные мощности, предприятий оборонно-промышленного комплекса.

Также Дума утвердила условия приватизации муниципального имущества, приняла решение об установлении границ территориального общественного самоуправления «Пологая 72», - прокомментировал председатель Думы города Владивостока Андрей Брик.

        На заседании Думы города Владивостока с докладами по вопросам повестки дня выступили первый заместитель главы администрации города Сергей Дмитриенко, заместители главы администрации города Алексей Ляйфер и Константин Стоценко. С содокладами - председатель комитета по бюджету, налогам и финансам Евгений Пименов, председатель комитета по экономической политике и муниципальной собственности Василий Васильев,  председатель комитета по городскому хозяйству Николай Голояд, председатель комитета по местному самоуправлению, законности и развитию институтов гражданского общества Вячеслав Глушко.

         В заседании приняли участие прокурор города Владивостока Иван Иванов, председатель Контрольно-счетной палаты Александр Ерзиков.

 

Увеличены бюджетные ассигнования на строительство школы, жилых домов, содержание городских территорий

 

       Дума города Владивостока утвердила корректировку бюджета Владивостокского городского округа на 2022 год и плановый период 2023 и 2024 годов. Документом предусмотрено увеличение доходной части бюджета на 714,27 млн рублей за счет безвозмездных поступлений от других бюджетов бюджетной системы Российской Федерации. В том числе предусмотрены субсидии на благоустройство территории Спортивной набережной в сумме 103,1 млн рублей, строительство школы №1 на 1275 мест в жилом районе «Патрокл» - 200 млн рублей, строительство жилых домов в районе улицы Русская для переселения граждан из аварийного жилищного фонда - 186,8 млн рублей, техническое присоединение коммунальных сетей к школе № 5 на острове Русский - 8,3 млн рублей.  Все межбюджетные трансферты распределены в соответствии с их целевой принадлежностью по соответствующим муниципальным программам.

      За счет перераспределения экономии бюджетных средств предусмотрено увеличение ассигнований на субсидии МБУ «Содержание городских территорий» в сумме 111,4 млн рублей; на организацию ледового катка на Площади борцов революции - 6,75 млн рублей; на уплату взносов на капитальный ремонт за муниципальное имущество - 44,05 млн рублей; на уплату муниципальными учреждениями образования земельного и имущественного налогов за 4 квартал 2022 года - 77,9 млн рублей, на увеличение резервного фонда администрации города Владивостока – 15,9 млн рублей.

Общий объем доходов бюджета предлагается утвердить в сумме 25,58 млрд. рублей, расходов – 25,53 млрд рублей, профицит - 50,5 млн рублей.

         Данные изменения отражены в  проекте муниципального правового акта «О внесении изменений в муниципальный правовой акт города Владивостока от  09.12.2021 № 244-МПА «О бюджете Владивостокского городского округа на 2022 год и плановый период 2023 и 2024 годов».

 

Установлена льгота для самозанятых граждан

 

      Дума города Владивостока приняла муниципальный правовой акт «О внесении изменений в приложение к решению Думы города Владивостока от 27.02.2003 № 173 «Об утверждении величин коэффициентов, корректирующих расчет арендной платы за пользование зданиями, сооружениями, их частями, находящимися в собственности муниципального образования город Владивосток».

      Данным МПА установлен корректирующий коэффициент 0,7 для физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями и применяющих специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход», при предоставлении им в аренду зданий, сооружений, их частей, находящихся в муниципальной собственности города Владивостока.  Документ направлен на создание благоприятных условий для осуществления деятельности самозанятых граждан.

 

 

Назначены общественные слушания по внесению изменений в Правила благоустройства

 

          Дума города Владивостока приняла в первом чтении проект муниципального правового акта «О внесении изменений в муниципальный правовой акт города Владивостока от 15.08.2018 № 45-МПА «Правила благоустройства территории Владивостокского городского округа».

Проектом МПА предлагается Правила благоустройства дополнить нормой о том, что вырубка, обрезка и пересадка древесно-кустарниковой растительности без оплаты компенсационной стоимости при условии оформления разрешения на снос зеленых насаждений допускается при проведении работ за счет средств краевого бюджета.

Данный проект МПА  будет вынесен на общественные обсуждения, которые решением Думы города Владивостока назначены на период с 22.12.2022 года по 26.01.2023 года.

 

 

Утверждены условия приватизации объектов, арендуемых субъектами малого и среднего предпринимательства

 

     Дума города Владивостока утвердила условия приватизации муниципального имущества в городе Владивостоке путем реализации субъектом малого и среднего предпринимательства преимущественного права на приобретение арендуемого имущества.

      Речь идет о приватизации помещений, расположенных в цокольных этажах в доме № 102 по проспекту 100-летия Владивостока и в доме № 96, корп. 5 на улице Некрасовская.

 

 

Установлен корректирующий коэффициент при расчете арендной платы за землю для предприятий ОПК

 

       Решением Думы города Владивостока «О внесении изменения в приложение 2 к решению Думы города Владивостока от 28.07.2022 № 737 «Об установлении размеров корректирующего и функционального коэффициентов, применяемых при расчете арендной платы за земельные участки, находящиеся в собственности Владивостокского городского округа, предоставленные в аренду без торгов» установлен коэффициент 0,5 в отношении земельных участков, на которых расположены объекты недвижимости, включенные в мобилизационные мощности, утвержденные Министерством промышленности и торговли Российской Федерации.

 

 

В муниципальную собственность принимаются земельные участки, квартиры, музыкальные инструменты

 

      Дума города Владивостока утвердила Перечни имущества, находящегося в государственной собственности Российской Федерации и Приморского края, передаваемого в муниципальную собственность города Владивостока. Это разной площади восемь земельных участков на острове Русский, девять земельных участков в районе 12 км – Седанка, земельные участки в районе улицы Шилкинская, 16 и ул. Светланская, 22; кроме того, одиннадцать квартир по разным адресам, две комнаты в доме №5 по ул. Артековская, автобус для перевозки детей ПАЗ 423470-04, музыкальные инструменты, в том числе набор барабанов и ксилофон студенческий, а также подстанция КТП 630 кВа, два трансформатора КТП, наружные сети электроснабжения на ул. Можайская, 1 б.

 

В государственную собственность передаются два земельных участка

 

     Решением Думы города Владивостока утвержден перечень муниципального имущества, передаваемого в государственную собственность Российской Федерации.

Это два земельных участка площадью 5205 кв. м и  4633 кв. м., передаваемые в целях организации историко-культурной деятельности. В настоящее время данные участки находятся в безвозмездном пользовании Государственного объединённого музея-заповедника истории Дальнего Востока имени В.К. Арсеньева.

 

Актуализирован правовой акт по вопросам муниципальной службы

 

       Дума города Владивостока приняла МПА «О внесении изменений в приложение к муниципальному правовому акту города Владивостока от 20.05.2010 № 234-МПА «Об утверждении Перечня должностей муниципальной службы города Владивостока, при назначении на которые граждане обязаны представлять сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера членов своей семьи и при замещении которых муниципальные служащие обязаны представлять сведения о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера членов своей семьи». 

       Документом внесена корректировка указанного Перечня должностей муниципальной службы в связи с изменением штатного расписания и объема должностных обязанностей муниципальных служащих.

 

 

Установлены границы ТОС «Пологая, 72»

 

Решением Думы города Владивостока утверждены границы территориального общественного самоуправления «Пологая, 72».

 

Татьяна Ситникова

press@dumavlad.ru