В Думе города Владивостока прошла пресс-конференция, посвященная итогам работы в 2022 году

напечатать
27 декабря 2022
В пресс-конференции, посвященной итогам работы Думы города Владивостока в 2022 году, приняли участие председатель Думы Андрей Брик, председатели комитетов Вячеслав Глушко, Евгений Пименов и Людмила Таран.

В 2022 году Дума города Владивостока провела 15 заседаний, приняла 201 решение и 53 муниципальных правовых акта.

 В том числе утвердила 11 корректировок бюджета Владивостокского городского округа на 2022 год и плановый период 2023 и 2024 годов. В результате доходы и расходы бюджета увеличились почти на 6 млрд рублей: с 19,7 млрд до 25,68 млрд рублей - по доходам и с 19,3 млрд рублей до 25,53 млрд рублей - по расходам.   

         Дума города Владивостока приняла бюджет Владивостокского городского округа на 2023 год и плановый период 2024 и 2025 годов. Основные параметры бюджета на 2023 год утверждены по доходам в сумме 24,7 млрд рублей, по расходам - 24,29 млрд, что сопоставимо с бюджетом текущего года. На 2024 год доходы запланированы в сумме 20,7 млрд рублей, расходы - 20,3 млрд рублей. На 2025 год доходы прогнозируются в объеме 20,5 млрд рублей, расходы -  20,1 млрд рублей. Бюджет Владивостокского городского округа сформирован с профицитом в сумме порядка 400 млн рублей ежегодно.

В целях поддержки и развития предпринимательства установлена налоговая льгота по земельному налогу для организаций, осуществляющих деятельность в сфере информационных технологий: на 2022 - 2024 годы ставка земельного налога утверждена в размере 0,6 процента в отношении земельных участков, используемых организациями и индивидуальными предпринимателями, ведущими деятельность в сфере информационных технологий. Установлена льготная арендная плата по договорам аренды земельных участков, находящихся в собственности Владивостокского городского округа, при предоставлении указанных земельных участков в аренду без проведения торгов в целях осуществления деятельности по производству продукции, необходимой для обеспечения импортозамещения, перечень которой установлен Правительством Приморского края, в размере одного процента от кадастровой стоимости земельного участка. Утвержден корректирующий коэффициент 0,5 при расчете арендной платы за землю для объектов, включенных в мобилизационные мощности, предприятий оборонно-промышленного комплекса. Установлен коэффициент  0,7, корректирующий расчет арендной платы за пользование зданиями, сооружениями, их частями, находящимися в муниципальной собственности, для самозанятых граждан в целях создания благоприятных условий для их деятельности.

         Также Дума утвердила условия приватизации ряда объектов муниципальной собственности путем реализации субъектами малого и среднего предпринимательства преимущественного права на приобретение арендуемого имущества. Актуализировала перечни объектов муниципальной собственности, предназначенных для оказания имущественной поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства и организациям, образующим инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства.

        В этом году Дума города Владивостока приняла муниципальный правовой акт «О внесении изменения в Устав города Владивостока», которым изменена система выборов депутатов представительного органа: предусмотрено применение на территории Владивостокского городского округа мажоритарной избирательной системы, при которой депутаты Думы города Владивостока избираются по одномандатным избирательным округам. По данной системе прошли выборы депутатов Думы шестого созыва.

      Председатель Думы города Владивостока Андрей Брик, отвечая на вопросы представителей СМИ, отметил конструктивное взаимодействие Думы с органами государственной власти, местного самоуправления, общественностью города. В целях широкого привлечения горожан к решению вопросов местного значения Дума города Владивостока  приняла муниципальный правовой акт «Положение об инициативных предложениях  избирателей, подлежащих реализации на территории Владивостокского городского округа»,  который устанавливает порядок внесения, рассмотрения, отбора и исполнения инициативных предложений избирателей. Это предложения, представленные гражданами, территориальными общественными самоуправлениями, городскими сообществами в адрес Думы города Владивостока и депутатов, направлены на решение вопросов социального развития и  благоустройства территории города. Они будут включаться в муниципальные программы и реализовываться за счет бюджета Владивостокского городского округа.

О работе профильных комитетов Думы города Владивостока рассказали председатели комитетов  Вячеслав Глушко, Евгений Пименов, Людмила Таран.

         Председатель комитета по бюджету, налогам и финансам Евгений Пименов ответил на вопросы журналистов о формировании бюджета Владивостокского городского округа на 2023-2025 годы, его расходной части, отметив, что бюджет имеет социальную направленность. Председатель комитета по местному самоуправлению, законности и развитию институтов гражданского общества Вячеслав Глушко рассказал о проектах правовых актов, которые рассматривались на заседаниях комитета, акцентировав внимание на вопросах развития территориального общественного самоуправления. Председатель комитета по социальной политике и делам ветеранов Людмила Таран сообщила, что комитет держит на контроле вопросы организации питания в муниципальных образовательных учреждениях, поддержки педагогических кадров, в центре внимания депутатов также поддержка талантливой молодежи, взаимодействие с ветеранскими организациями.

       В ходе пресс-конференции Андрей Брик  ответил также  на вопросы журналистов о  деятельности Совета по развитию промышленности, который сформирован при главе Владивостока, создании на острове Русский научно-образовательного центра в рамках проекта «Будущее Арктики».

 

Татьяна Ситникова

press@dumavlad.ru