Комитеты Думы рассмотрели проекты правовых актов об арендной плате, правилах благоустройства, жилищном фонде коммерческого использования

напечатать
25 января 2023
В Думе города Владивостока прошли заседания комитета по экономической политике и муниципальной собственности и комитета по городскому хозяйству. Депутаты рассмотрели проекты правовых актов по вопросам о льготе по арендной плате за земельные участки, изменениях в правила благоустройства, формировании перечня муниципального жилищного фонда коммерческого использования.

      В заседаниях комитетов приняли участие председатель Думы города Владивостока Андрей Брик, заместитель главы администрации города Владивостока Константин Стоценко, руководители управлений городской администрации.

       Комитет по экономической политике и муниципальной собственности поддержал проект муниципального правового акта «О внесении изменений в муниципальный правовой акт города Владивостока от 31.08.2022 № 284-МПА «Об определении случаев установления в 2022 году льготной арендной платы по договорам аренды земельных участков, находящихся в собственности Владивостокского городского округа, и размера такой платы», действие которого предлагается продлить на 2023 год.

На заседании комитета по городскому хозяйству депутаты рассмотрели проект МПА «О внесении изменений в муниципальный правовой акт города Владивостока от 15.08.2018 № 45-МПА «Правила благоустройства территории Владивостокского городского округа», которым предлагается дополнить Правила нормой о том, что вырубка, обрезка и пересадка древесно-кустарниковой растительности без оплаты компенсационной стоимости при условии оформления разрешения на снос зеленых насаждений допускается при проведении работ за счет средств краевого бюджета.

Председатель комитета Николай Голояд напомнил, что проект принят Думой города Владивостока в первом чтении 22 декабря прошлого года и прошел процедуру публичных обсуждений в период с 22.12.2022 года по 26.01.2023 года.

По итогам обсуждения комитет рекомендовал Думе города Владивостока принять указанный проект МПА во втором и третьем чтениях.

       Комитет по городскому хозяйству поддержал  проект МПА «О внесении изменений в муниципальный правовой акт города Владивостока  от 09.04.2018 № 28-МПА «Положение о муниципальном жилищном фонде города Владивостока коммерческого использования». В документе предусмотрены основания, по которым жилые помещения не могут быть включены перечень помещений коммерческого найма.

         Также комитет рекомендовал Думе города Владивостока принять решение «О внесении изменений в приложение к решению Думы города Владивостока от 28.06.2018 № 105 «Об утверждении перечня жилых помещений муниципального жилищного фонда города Владивостока коммерческого использования», которым указанный перечень предлагается дополнить 38 жилыми помещениями.

       На заседании комитета депутаты заслушали начальника управления по вопросам ТЭК администрации города Сергея Ткачева об обслуживании бесхозных сетей инженерно-технического обеспечения на территории Владивостокского городского округа. По данному вопросу выступил также заместитель министра ЖКХ Приморского края Сергей Попов. По итогам обсуждения комитет принял решение направить в администрацию города Владивостока запрос о предоставлении до 1 мая текущего года по итогам инвентаризации официального перечня бесхозных тепловых, электрических, канализационных и водопроводных сетей с указанием их местоположения и технических характеристик.

 Татьяна  Ситникова

press@dumavlad.ru