Председатель Думы Андрей Брик вручил награды судомоделистам

напечатать
1 февраля 2023
В Морском государственном университете им. адмирала Г.И. Невельского состоялось мероприятие, посвященное подведению итогов работы вуза в области развития детского технического творчества, робототехники и судомодельного спорта.

В мероприятии приняли участие представители спортивных федераций, промышленных предприятий, кружков технического творчества.

Участников мероприятия приветствовали председатель Думы города Владивостока Андрей Брик и заместитель главы администрации города Владивостока Дарья Стегний.

        В своем выступлении Андрей Брик акцентировал: «Важными приоритетами государственной политики в сфере образования является привлечение молодежи в научно-техническую сферу, повышение престижа инженерных профессий, поддержка и развитие детского технического творчества.  Большой вклад в решение этой задачи вносит Морской государственный университет им. Г.И. Невельского, который является инициатором и организатором фестиваля судомодельного спорта и технических видов творчества «Аква-Техно-Шоу», способствующего популяризации научно-технического творчества и вовлечения молодежи в эту деятельность».       

       Председатель Думы поблагодарил организаторов и участников соревнований за вклад в развитие судомодельного спорта и инжиниринга в городе Владивостоке. Дипломами Думы города Владивостока награждены Олег Кожевников, Александра Ложкина, Евгений Радченко, Ирина и Николай Монастырецкие, Дмитрий Слободенюк.

На мероприятии ректор МГУ им. адм. Г.И. Невельского Денис Буров доложил об итогах работы университета в области развития детского технического творчества, робототехники и судомодельного спорта. Он отметил, что в университете созданы условия для занятий различными видами технического творчества. Это делается в целях развития инженерного образования, профориентации учащихся, инновационной технической деятельности. При поддержке Думы и администрации города Владивостока, спортивных федераций, предприятий города и края университет проводит фестиваль «Аква-Техно-Шоу», в рамках которого в прошлом году состоялись межрегиональные соревнования и первенство Приморского края по судомодельному спорту.

Председатель правления регионального отделения «Федерации судомодельного спорта России» во Владивостоке, помощник ректора по научной работе МГУ им. адм. Г.И. Невельского Михаил Холоша рассказал о спортивных достижениях приморских судомоделистов: команда в составе сотрудников МГУ им. адм. Г.И. Невельского в прошлом году выступила на Чемпионате России по судомодельному спорту и на соревнованиях на Кубок России по судомодельному спорту, на которых заняла соответственно 3 и 4 места.

Советник генерального директора «ДНИИМФ» Евгений Новосельцев выразил надежду на возрождение широкой популярности судомоделизма и других видов технического творчества среди детей и молодежи.

На мероприятии состоялась презентация моделей судов, собранных воспитанниками студии «Юный корабел».

Татьяна Ситникова

press@dumavlad.ru