Комитет рассмотрел проекты правовых актов по вопросам приватизации, передачи имущества в государственную и муниципальную собственность

напечатать
23 марта 2023
Комитет по экономической политике и муниципальной собственности Думы города Владивостока рассмотрел проекты правовых актов по вопросам приватизации объектов муниципальной собственности, передачи имущества в государственную и муниципальную собственность.

Комитет поддержал внесенный администрацией города правовой акт, которым из Перечня муниципального имущества, предназначенного для оказания имущественной поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства, исключается нежилое помещение площадью 157,1 кв. м, расположенное в доме №10 на улице Овчинникова.  Объект планируется предоставить АНО «Центр специальной подготовки, спортивного и военно-патриотического воспитания «Воин» для проведения мероприятий по патриотическому воспитанию молодежи.

         По итогам рассмотрения комитет рекомендовал Думе утвердить перечни муниципального имущества, передаваемого в государственную собственность Российской Федерации, и федерального имущества, передаваемого в муниципальную собственность. В государственную собственность предлагается передать пункт питания персонала площадью 1778,3 кв. м, расположенный на полуострове Саперный на о. Русский, который находится в безвозмездном пользовании ДВФУ. Из государственной собственности Российской Федерации в муниципальную предлагается передать земельный участок площадью 305 кв. м, расположенный на улице  Приморская,8 для дальнейшей эксплуатации здания центрального теплового пункта, а также три земельных участка в районе полуострова Саперный на острове Русский площадью 11467 кв. м, 28045 кв. м и 11415 кв. м, вид разрешенного использования которых дошкольное, начальное и среднее общее образование. На указанных земельных участках в перспективе планируется размещение детских образовательных организаций.

             Депутаты рассмотрели отчет администрации города о выполнении Программы приватизации муниципального имущества за 2022 год. Муниципальным правовым актом города Владивостока от 02.04.2021 № 204-МПА «Программа приватизации муниципального имущества в городе Владивостоке на 2021 и 2022 годы» был утвержден перечень приватизируемого имущества на 2022 год в количестве 69 объектов.  Из них 14 объектов проданы на аукционе, открытом по составу участников, с открытой формой подачи предложения о цене,  два объекта - на конкурсе, один объект -  в порядке реализации преимущественного права выкупа. По итогам обсуждения комитет рекомендовал Думе города Владивостока утвердить отчет.

           Комитет поддержал проект МПА «О внесении изменений в муниципальный правовой акт города Владивостока от 30.07.2009 № 168-МПА «Положение о способах управления и распоряжения муниципальным имуществом города Владивостока», которым определен порядок закрепления за муниципальными предприятиями на праве хозяйственного ведения движимого и недвижимого имущества, находящегося в собственности города Владивостока, за исключением земельных участков и жилых помещений муниципального жилищного фонда. В частности проектом МПА предлагается предусмотреть, что дополнительное предоставление предприятию объектов в хозяйственное ведение может осуществляться на основании распоряжения руководителя уполномоченного органа, а также по обращению отраслевого органа администрации города Владивостока, курирующего предприятие, или руководителя предприятия, согласованного с отраслевым органом администрации города Владивостока, с учетом требований законодательства Российской Федерации.

          Также комитет рекомендовал Думе принять МПА «О внесении изменений в муниципальный правовой акт города Владивостока от 24.12.2015 № 245-МПА «О порядке  использования объектов недвижимого имущества, находящихся в собственности Владивостокского городского округа, земельных участков, расположенных в границах Владивостокского городского округа, государственная собственность на которые не разграничена, для размещения рекламных конструкций и признании утратившими силу некоторых муниципальных правовых актов города Владивостока».

 

Татьяна Ситникова

press@dumavlad.ru