Председатель Думы города Владивостока провел прием граждан

напечатать
28 марта 2023
По вопросам участия в программах по благоустройству придомовой территории, выделения земельных участков жители обратились к председателю Думы города Андрею Брику в ходе состоявшегося приема граждан.

Жильцы многоквартирного дома, расположенного по адресу ул. Нейбута, 19, обратились к председателю Думы Андрею Брику с вопросами, касающимися проведения мероприятий по благоустройству дома, придомовой территории, ремонту межквартальной дороги. В обсуждении вопроса приняли участие председатель совета дома, представители управляющей компании.

9-этажный многоквартирный дом, в котором проживает более 200 семей, по мнению заявителей нуждается в ремонтных работах, поскольку данному строению порядка 40 лет. Жители пояснили, что намерены взять за пример опыт жильцов соседнего дома, чья активность позволила включить МКД по ул. Нейбута, 21 в программу «Формирование комфортной городской среды», что позволило провести работы по благоустройству придомовой территории.

В рамках программы жители дома по ул. Нейбута, 19 собрали необходимые документы и подготовили заявку на благоустройство придомовой территории, асфальтирование межквартальной дороги. Для включения в программу данному МКД пока не хватило баллов ― в списке из более чем шестисот объектов дом занял 190-е место.

«Сегодня решение вопросов благоустройства многоквартирных домов зависит, прежде всего, от самих жильцов. Их инициативность влияет на перспективы участия в специальных программах, позволяя набрать необходимое количество баллов. К примеру, жильцам дома по ул. Нейбута, 19 для этого понадобится пройти регистрацию на портале «ГИС ЖКХ», что поможет повысить рейтинг их придомовой территории в ходе процедуры рейтингового голосования. Убежден, что вовлеченность жильцов в данный процесс, их активность повышают шансы МКД на участие в мероприятиях по благоустройству», ― акцентировал председатель Думы города Владивостока Андрей Брик.

Также жители имеют возможность участия в территориальном общественном самоуправлении. Такая форма самоорганизации граждан позволила в 2022 году реализовать во Владивостоке 34 проекта по благоустройству, инициированных ТОС, на сумму свыше 32 млн рублей. В ТОС могут объединиться жители нескольких домов, что даст возможность создать коллективные заявки, в том числе в рамках программы «1000 дворов». В текущем 2023 году объем средств на поддержку ТОС будет увеличен.

 

В ходе приема граждан было продолжено рассмотрение поступившего ранее обращения Председателя Приморской краевой общественной организации инвалидов войны в Афганистане, инвалидов локальных войн и военных конфликтов (ПКООИВА) Олега Михайлова по вопросу выделения земельных участков для участников боевых действий. Обращение также было поддержано другими ветеранскими организациями приморской столицы.

Заявитель получил подробную юридическую консультацию на основании действующей правовой базы относительно участков, расположенных в зоне застройки (Ж1) и в зоне сельхозземель (СХ1).

По поступившему обращению Дума города намерена направить дополнительные запросы в соответствующие ведомства, а также выйти с инициативой о внесении изменений в краевое законодательство, регулирующее земельные отношения в части предоставления земельных участков в собственность гражданам, относящимся к категории «ветераны боевых действий», из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности.

 

Сергей Карабанов

karabanovsk@dumavlad.ru