Комитет Думы рассмотрел план мероприятий по охране окружающей среды и информацию о поддержке молодежи города

напечатать
18 марта 2024
На заседании комитета по молодежной политике, физической культуре и спорту депутаты рассмотрели план управления охраны окружающей среды и природопользования администрации города по проведению мероприятий, направленных на охрану окружающей среды, и управления по молодежной политике о мерах по поддержке молодежи.

      В заседании приняли участие председатель Думы города Владивостока Андрей Брик, член общественного совета федерального проекта «Чистая страна» в Приморском крае Екатерина Котляр, куратор экологического проекта «Вторая жизнь пластика» группы компаний «Славда» Антон Цурпалюк.

     Начальник отдела управления охраны окружающей среды и природопользования Анна Демёхина доложила депутатам о том, что в текущем году в целях привлечения молодого поколения к участию в реализации проектов экологической направленности запланированы экологические уроки в школах города на темы: «Экологические проблемы современного общества», «Планета без пакета!»; акции по раздельному сбору макулатуры и пластика: «Ненужную бумагу, пластик - на нужное дело!»; молодежная тематическая научная конференция «Окружающая среда и устойчивое развитие – общая ответственность и забота»; экологические турниры «Что? Где? Когда?»,  конкурсы, экскурсии на предприятия, осуществляющие деятельность в сфере организации безопасного обращения с отходами, экологические акции по санитарной очистке прибрежных территорий города, установка информационных щитов в местах массового пребывания людей с информацией об ответственности за нарушение законодательства в области охраны окружающей среды.

      «На территории города Владивостока и Приморского края уже много лет успешно реализуется партийный проект «Чистая страна». Рассмотренный на заседании комитета план совместных мероприятий, уверена, окажет положительное влияние на экологию и состояние города в целом», - отметила председатель комитета по молодежной политике, физической культуре и спорту Мария Лагунова.

    О мерах поддержки молодежи города Владивостока доложила начальник управления по делам молодежи администрации города Екатерина Ищук. В числе таких мер  премия «Есть за что!», знак  «Молодежный вектор», профориентационные мероприятия для школьников, выплаты студентам, прохождение практики в администрации города, ярмарки трудоустройства, встречи с работодателями, поддержка  молодых специалистов, молодых и многодетных семей.  В ходе обсуждения  председатель Думы города Владивостока Андрей Брик предложил управлению по делам молодежи направить данную информацию в образовательные учреждения и на предприятия в целях широкого информирования студентов и молодых специалистов о  мерах поддержки. 

     Заместитель председателя комитета по молодежной политике, физической культуре и спорту Василиса Ходнева рассказала о проекте Общественного совета по развитию образования на территории Владивостокского городского округа «Добрая неделя», цель которого создание благоприятных условий для успешного развития детей, сохранения их физического и психологического здоровья, обеспечение информационной безопасности несовершеннолетних путем привития им навыков ответственного и безопасного поведения в современной информационно-телекоммуникационной среде.  В рамках «Доброй недели» планируется проведение семинаров,  лекций, интерактивных занятий и  других мероприятий,  направленных на создание благоприятной эмоциональной атмосферы в детских коллективах.

Татьяна Ситникова

press@dumavlad.ru