Уважаемые сотрудники и ветераны военных комиссариатов! От имени депутатов Думы города Владивостока поздравляю вас с профессиональным праздником!

напечатать
8 апреля 2024

Исходной точкой для празднования Дня сотрудников военных комиссариатов стала дата принятия декрета «Об учреждении волостных, уездных, губернских и окружных комиссариатов по военным делам» ― 8 апреля 1918 года. По данным историков, прообразом для создания системы военкоматов послужили военные реформы, вводимые при Иване Грозном и Петре Великом ― так, с 1705 года в России систематически производился «рекрутский набор».

150 лет назад, в 1874 году была проведена еще одна реформа, согласно которой рекрутская система заменялась общеобязательной воинской повинностью, а практические задачи по пополнению рядов Армии и Флота стали решаться на местах губернскими, городскими и уездными органами ― «воинскими присутствиями».

В наши дни сотрудники военных комиссариатов способствуют укреплению обороноспособности страны, вносят значимый вклад в решение важных государственных задач по комплектованию Вооруженных Сил РФ, обеспечивая исполнение гражданами своей воинской обязанности.

Депутатский корпус Думы города Владивостока выражает особую признательность военным комиссарам города Владивостока и Приморья за эффективное содействие в оказании социальной поддержки военнослужащим, участникам боевых действий, героям Специальной военной операции и их семьям. Отдельная благодарность ― ветеранам службы за участие в военно-патриотическом воспитании подрастающего поколения!

Желаю личному составу военкоматов успехов в исполнении ответственных задач на благо Отечества, крепкого здоровья, стабильности, благополучия, добра и мира!

 

Председатель Думы города Владивостока       А.П. Брик       

 

(Источник изображения: https://bestkartinki.ru/wp-content/uploads/2023/04/den-sotrudnikov-voennyh-komissariatov-rossii-8-aprelya.jpg)