Cостоялось заседание Общественной молодежной палаты при Думе города Владивостока

напечатать
17 июля 2013

17 июля состоялось заседание Общественной молодежной палаты при Думе города Владивостока.  Первым в повестке дня  –  вопрос о создании сквера писателей в районе улицы Гоголя. Инициатором проекта является Александр Щеряков, член  молодежной палаты и руководитель общественного движения «Патриот Приморья». По итогам обсуждения было решено оказать содействие в реализации этого интересного начинания.

Не меньший интерес вызвал и проект заместителя председателя молодежной палаты Вячеслава Гнездилова «Общественный книжный шкаф», в рамках которого горожане смогут бесплатно брать и безвозмездно дарить книги, отправляя их в защищенный от вандалов и непогоды шкаф. По мысли автора проекта, появление во Владивостоке подобных арт-объектов будет не только способствовать популяризации чтения, повышению культурного и интеллектуального уровня молодежи, но и станет еще одним шагом на пути превращения Владивостока в культурную столицу Дальнего Востока. Члены палаты  единогласно поддержали своего коллегу.

Важным вопросом для членов молодежной палаты является вопрос установки в городе запрещенных игровых автоматов. Юные парламентарии продумывали различные варианты решения этой проблемы, но в итоге остановились на необходимости провести социологический опрос среди молодежи и жителей микрорайонов, где такие автоматы установлены. После того, как станет ясно отношение населения к так называемым «автоматическим лотереям», под видом которых зачастую устанавливают игровые автоматы, будет приниматься решение о дальнейших действиях по этой проблеме.

На заседании присутствовала член студенческого совета ТГМУ Екатерина Никифорова. Будущий врач выступала за переименование остановки «Инструментальный завод» в «Медицинский университет». Инициативу поддержал координатор молодежной палаты в Думе, депутат Дмитрий Ямщиков.

- У нас же город активный, молодежный, - рассказывает депутат. – Поэтому должен меняться вслед за новым поколением, ориентироваться на него. Инструментального завода уже давно не существует, зато есть ТГМУ, который является центром скопления молодежи, выпускает квалифицированных специалистов. И чем он хуже таких университетов как ВГУЭС и ДВФУ, именем которых названы остановки в нашем городе? Я считаю, что ТГМУ тоже имеет право быть отмеченным на маршруте городских автобусов.

В итоге палата приняла решение поддержать инициативу о переименовании остановки и обратиться к депутатам городской Думы с этим вопросом.

В заключение член молодежной палаты Вячеслав Дюмин выдвинул предложение по реорганизации ее работы:

- На заседаниях комитетов Думы города Владивостока решаются многие важные проблемы, касающиеся молодежи в том числе, – объясняет Вячеслав. – Поэтому я предлагаю к каждому комитету прикрепить по 3 человека из нашей палаты, чтобы они были в курсе происходящего и активно участвовали в обсуждении вопросов.

Инициатива Вячеслава была поддержана и принята членами палаты. Кроме этого, на заседании присутствовали член «Боевого братства» Алексей Свиридов и руководитель Приморского отделения «Молодой гвардии» Богдан Юрчук, которые активно принимали участие в обсуждении всех вопросов.