Молодежный круглый стол прошел в Думе города Владивостока

напечатать
6 декабря 2013
«Городу Владивостоку необходимы не только идеи молодежи, но и ваш инициативный, творческий и ответственный подход к реализации проектов», - сказала председатель Думы города Владивостока Елена Новицкая, обращаясь к участникам круглого стола, организованного Общественной молодежной палатой при Думе. В мероприятии приняли участие представители молодежных организаций и объединений Владивостока, куратор молодежной палаты в Думе депутат Дмитрий Ямщиков, депутаты Станислав Примаченко и Александр Юртаев.

        Открывая работу круглого стола, председатель Общественной молодежной палаты Вячеслав Дюмин рассказал собравшимся о реализации наиболее актуальных проектов. Среди них – проект создания во Владивостоке молодежного центра помощи в трудоустройстве и профориентации для малоимущих граждан, организация постоянной работы в школах города по пропаганде здорового образа жизни и традиционных семейных ценностей, создание молодежной коммуникативной площадки с дискуссионными клубами и мастер-классами в различных видах деятельности.

         Член молодежной палаты Вячеслав Гнездилов рассказал о развитии в нашем городе движения буккроссинга, начало которому было положено установкой общественного книжного шкафа в сквере Суханова, а также предложил организовать экскурсии в Думу для школьников и студентов города. По его мнению, такие учебно-познавательные мероприятия позволят подрастающему поколению лучше понять значение представительного органа в системе городской власти. Эту идею поддержала Елена Новицкая. «Двери Думы всегда открыты для молодежи, и депутаты будут рады рассказать юным горожанам о своей работе», - подчеркнула председатель Думы Владивостока.

          Спектр вопросов, рассмотренных на круглом столе, был достаточно широк. Большой интерес участников вызвала дискуссия о пропаганде  здорового образа жизни. Лейтмотивом большинства выступлений стала мысль о том, что сегодня необходимо уходить от лозунгов и идти по пути вовлечения молодежи в общественно полезную деятельность, спорт, знакомить подрастающее поколение с конкретными производствами и профессиями. Кроме того, на круглом столе были рассмотрены вопросы поддержки инновационных проектов молодых предпринимателей.

         Подводя итоги мероприятия, председатель Общественной молодежной палаты Вячеслав Дюмин отметил, что его проведение позволит скоординировать деятельность палаты и общественных организаций молодежи Владивостока,  объединить усилия  в решении многих проблем подрастающего поколения.