Вручены премии города Владивостока «Есть за что!»

напечатать
13 декабря 2013
Председатель Думы города Владивостока Елена Новицкая, председатель комитета по социальной политике и делам ветеранов Ольга Ворожбит, председатель комитета по бюджету, налогам и финансам Владимир Исаков приняли участие в церемонии вручения премии города Владивостока «Есть за что!» и знака «Молодежный вектор».

«Сегодня каждый лауреат премии «Есть за что!» получает 100 тысяч рублей. Муниципальная премия - не только поощрение, но и общественное признание ваших успехов, компетенции, лидерских качеств и высокого потенциала. Эта премия станет для вас также стимулом для новых свершений, первым шагом на пути к большим победам, - выразила уверенность председатель Думы города Владивостока  Елена Новицкая. - Очень важно, когда в молодежной среде есть такие лидеры, как вы, кто не только знает, что надо делать, но и – как делать. И оказывается впереди, увлекая других своими идеями, инициативами и личным примером. Во Владивостоке очень много сфер жизни, которые нуждаются в вашей энергии и неравнодушном отношении.  Депутатов радует, что молодежные движения и организации берутся за решение многих важных для города вопросов. Благоустройство приморской столицы, помощь детям, пожилым горожанам  – это только некоторые направления работы, где молодежь уже показала себя с лучшей стороны.

Вопросы молодежной политики всегда были и будут для нас в числе приоритетных. Думой города Владивостока были приняты муниципальные правовые акты, которыми учреждены муниципальные стипендии для поощрения спортсменов за высокие спортивные достижения, одаренных детей и творческих коллективов за успехи в области культуры и искусства, старшеклассников за успехи в учебе. В этом году Дума города Владивостока приняла муниципальный правовой акт, которым учреждена премия города Владивостока «Есть за что!», которая присуждается молодым людям за вклад в развитие привлекательности городской территории, международной интеграции, сохранения исторического наследия, предпринимательства, экономического развития, в области образования, просвещения, развития общественных связей, социальных коммуникаций, благотворительности, науки, искусства и культуры, градостроительства и архитектуры, укрепления здорового образа жизни, физической культуры и спорта.

В трехлетнем бюджете Владивостокского городского округа, который был принят Думой Владивостока 5 декабря, предусмотрено финансирование муниципальной программы «Молодежь – Владивостоку» на 2014 – 2018 годы. Она направлена на повышение активности молодежи города и усиление роли молодежных инициатив; на поддержку социально значимых молодежных инициатив; формирование городской молодежной субкультуры. Программа предусматривает также внедрение стимулов за достижения и успехи в области молодежной политики. Общий объем финансирования муниципальной программы  из бюджета Владивостокского городского округа составит 135, 8 млн. рублей, из них на 2014 год запланировано  28, 1 млн. рублей.

С 2009 года при Думе города Владивостока действует Общественная молодежная палата, в которой собрались представители разных общественных молодежных объединений для решения вопросов в сфере молодежной политики. Депутаты всегда с большим интересом и вниманием относятся к  ее инициативам.

Молодежь наиболее динамичная, активная часть общества. Именно вам строить будущее Владивостока и страны в целом», - отметила Елена Новицкая.