Общественная молодежная палата обсудила свои проекты во Владивостоке

напечатать
10 февраля 2014
Общественная молодежная палата при Думе города Владивостока подвела итоги работы за 2013 год. Как сообщил на заседании председатель палаты Вячеслав Дюмин, в прошлом году успешно стартовали восемь молодежных проектов, некоторые из них получили общественный резонанс и значительно оживили молодежную среду в городе Владивостоке.

Проект Вячеслава Гнездилова «Общественный книжный шкаф» снискал популярность не только у школьников и студентов, но и у читателей среднего и пожилого возраста. В центре Владивостока в сквере им. Суханова молодые люди установили изготовленный по специальному заказу книжный шкаф и заполнили его книгами, которые можно брать и  читать с возвратом, многие горожане  принесли свои книги на обмен. Шкаф стал своеобразным элементом городской культурной среды, вокруг которого собирается сообщество читающих людей. А проект из «пилотного»  вырос до  «бук-кроссинга  Владивостока», то есть  свободного обмена книгами без залогов и комиссий. Общественные книжные шкафы также  установлены в колледже ВГУЭС, на острове Русском в кампусе ДВФУ, в планах - на Набережной Цесаревича во Владивостоке. Проект «уличной библиотеки»  Общественной молодежной палаты при Думе города Владивостока 7 февраля 2014 года получил поощрительный приз в номинации «Лучший проект в области социальных коммуникаций и благотворительности»  на  конкурсе «Серебряный Лучник – Дальний Восток 2013г.».                           

Совместный проект общественной организации «Патриоты Приморья» и Общественной молодежной палаты при Думе города Владивостока  «Аллея писателей» актуализировал отношение горожан к русской классической литературе и музыке. На улице Некрасовской, 70, активисты привели в порядок подпорную стену, благоустроили территорию рядом и устроили там переписку в «Фейсбуке», завели аккаунты Пушкину, Гоголю и Толстому, музыканты разместили  ноты известных классических произведений.Так ненавязчиво молодые лидеры города Владивостока преподали урок сохранения и популяризации  нашего  культурного наследия.

Проект «Школа 2020. Школа on-line», который задумала и осуществляет член Общественной молодежной палаты  Вера Никулина, образно говоря, может перевести учебный процесс во владивостокских школах на совершенно новый уровень информатизации. Над виртуальной платформой для всех школ города Владивостока работает группа программистов-волонтеров ВГУЭС. Ребята создают  программу, которая позволит каждой школе не только легко создать собственный сайт, но и разместить там электронные дневники, а любой владивостокский  школьник, зайдя в электронную библиотеку, сможет скачать книги по учебной  программе. Для тех учеников, кто хочет позаниматься дополнительно, будут выложены видеоуроки по математике и другим предметам на платформе «Школа 2020». Презентация проекта совместно с  управлением образования администрации города Владивостока состоится весной 2014 года.

Проект «Жизненные ориентиры», включающий в себя просвещение  молодых семей и духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения, Общественная молодежная палата осуществляет совместно с   организацией  «Молодая Гвардия». Также во Владивостоке молодые художники создали и утвердили эскиз  памятника героям-приморцам  Первой мировой войны.

Как сообщил депутат Думы города Владивостока Дмитрий Ямщиков, курирующий  молодежную палату: «Сообщество социально активной молодежи в городе растет. Если в 2012 году Общественная молодежная палата предложила лишь два проекта, то в 2013 году общественно полезных идей стало 8,  в 2014-м активисты намерены осуществить 12 проектов».  

При подведении итогов работы также  были отмечены проекты Веры Никулиной, Максима Иванюты, Александра Малышева, Евгения Слинько, Александра Щерякова, Вячеслава Гнездилова и других активистов.    На заседании Общественной молодежной палаты при Думе Владивостока поступило предложение об  увеличении  возрастного  ценза членов палаты с 28 лет до 30.