На домах Владивостока появляется новая контурная подсветка

напечатать
5 мая 2015

Члены Общественной молодёжной палаты при Думе города Владивостока приняли участие в реализации второго этапа по установке новой архитектурной подсветки на домах. Подсветкой украсили те дома во Владивостоке, которые видны с Некрасовского путепровода. Световые акценты появились на 35 многоэтажках по улицам Жигура, Котельникова, Баляева, Толстого. 

Архитектурная контурная подсветка создает неповторимый облик ночного Владивостока, подчеркивает особенности рельефа приморской столицы. Сегодня трудно представить себе современные мегаполисы без яркой ночной подсветки, иллюминация - обязательный элемент образа больших  городов, еще один фактор их привлекательности.

Участие в проекте приняли члены Молодежной палаты Александр Бондяев и Александра Егорцева. В сфере ответственности молодых людей были вопросы, касающиеся согласования установки подсветки с собственниками многоквартирных домов.

«По жилищному законодательству установка архитектурной контурной подсветки – это использование общедолевого имущества собственников жилья, и такие вопросы должны утверждаться на общем собрании не менее 2/3 голосов, - пояснил Александр Бондяев. - Но далеко не в каждом из домов, предварительно вошедших в план по установке подсветки, есть сформировавшийся Совет дома, который способен организовать общее собрание и убедить жителей дать согласие на данную работу. Многие люди, особенно пожилые, боятся списания с лицевых счетов их домов денежных средств за проделанную работу и появления ОДН за электричество, которое потребляет подсветка. Приходилось убеждать людей, что все расходы берёт на себя город. Реализация проекта заметно украсила ночной вид Владивостока».

Фото пресс-службы Владивостока