Представители Общественной молодежной палаты при Думе города побеседовали со школьниками о правах и обязанностях

напечатать
24 ноября 2017
В школе № 50 города Владивостока прошёл тематический урок

 

Депутат Думы города Александр Щербаков совместно с членом Общественной молодёжной палаты при Думе Марией Лагуновой пообщались со школьниками Первомайского района на тему правовой грамотности. Мероприятие было приурочено ко  Всероссийскому Дню правовой помощи детям.

Спикеры рассказали ребятам о правовом устройстве государства и об основных законах и юридических документах, в которых закреплены права детей – Конституции, Семейном и Гражданском кодексах России, Конвенции по правам ребенка и т.д.

«Несмотря на свой юный возраст, Вы уже сейчас должны знать свои права и обязанности. Это неотъемлемая часть знаний, такая же важная, как и многие другие знания, получаемые в школе. Уже совсем скоро вы выйдете во взрослую жизнь, где будете самостоятельно нести всю полноту ответственности за свои слова и поступки. Поэтому нужно изучать и интересоваться тем, к каким последствиям могут привести ваши действия», – подчеркнул депутат Александр Щербаков.

Также депутат рассказал о том, как пробелы в правовой грамотности могут обернуться для  подростка неприятными последствиями. Так, молодые люди, незнающие законов, поддаются на призывы провокаторов об участии в несанкционированных массовых мероприятиях.

«Рано или поздно каждый из вас столкнется с решением правовых вопросов. Надо быть готовым к тому, чтобы юридически за себя постоять. Нужно всегда быть внимательным, когда вам рассказывают о ваших правах, потому что зачастую это также предполагает соразмерную ответственность. Но, к сожалению, мало кто задумывается об этом своевременно», - отметила Мария Лагунова.

В конце урока школьники смогли задать интересующие их вопросы и получили развёрнутые ответы от депутатов.

«Перед нами стоят важные задачи – развитие познавательного интереса и воспитание правовой грамотности среди подрастающего поколения. Открытый диалог позволяет не только довести до учащихся правовую информацию, но и совместно проработать вопросы, на которые школьники затрудняются найти ответы самостоятельно», - прокомментировал  Виктор Аблапов, депутат Думы города Владивостока, координатор Общественной молодежной палаты.