Благоустройство сквера Дружбы на контроле у молодежных организаций города

напечатать
20 марта 2018
Молодежная палата при Думе Владивостока приняла участие в заседании рабочей группы по восстановлению сквера Дружбы.

 

        Представители общественных объединений продолжат благоустройство сквера Дружбы, созданного в честь воссоединения Крыма и Севастополя с Россией. В 2017 году ряд молодежных общественных организаций Приморского края объединили свои усилия, чтобы привести Сквер дружбы в порядок. Так, в марте прошлого года на территории сквера был организован субботник с целью очистки территории от мусора, восстановления «крымских» арт-объектов и побелки бордюр на центральной клумбе. В мае 2017 года были проведены масштабные работы по посадке на центральных клумбах сквера порядка тысячи живых цветов.

В акциях по восстановлению Сквера дружбы приняли участие представители команды общественного проекта «Детство в радости без опасности», Приморского регионального отделения ВОО «Молодая Гвардия Единой России», Молодежного правительства Приморского края, Общественной молодежной палаты при Думе города Владивостока, Молодежного совета Федерации профсоюзов Приморского края, Фонда развития города Владивостока «Горожанин и Гражданин», социального проекта «Патриот Приморья», фольклорно-этнографического ансамбля «Традиция», а также неравнодушные жители города.

В этом году активисты молодежных организаций  подали в Администрацию  Владивостока коллективную заявку на включение территории сквера Дружбы в программу «Формирование современной городской среды на территории Владивостокского городского округа» на 2018-2022 годы. Обращение молодежи было поддержано главой города Владивостока Виталием Веркеенко, который отметил, что до 2022 года сквер будет отремонтирован.

Однако общественники намерены ухаживать за сквером и сами. Так, в апреле этого года, в рамках общегородского дня чистоты, активисты проведут на территории сквера большой субботник, а в мае – вновь высадят на клумбы сквера цветущие растения.

Кроме того, инициативная группа намерена привлечь к участию в движении за восстановление сквера Дружбы представителей новых молодежных организаций Приморья, а также запустить краудфандинговую интернет-страницу в поддержку благоустройства сквера.