Возможность борьбы с противоправным контентом в сети Интеренет существует, считают члены молодежной палаты

напечатать
19 апреля 2018
О том, как бороться с противоправным контентом в сети Интеренет, говорили специалисты на встрече, прошедшей на площадке ВГУЭС во Владивостоке, 11 апреля. Молодежная палата при Думе города Владивостока рассказала о формах его проявления, действиях, противостоянии, а также способах борьбы с противоправным контентом в сети Интернет.

      В интернете идет вирусная рассылка экстремистских материалов, особенно активно «обрабатывают» молодых людей в возрасте от 16 до 19 лет. Подростков призывают к приверженности крайним взглядам, национализму, агрессивным действиям, разжиганию вражды и ненависти, унижению и угрозам к определенным социальным группам, вандализму.

     Подобные материалы и призывы чаще всего размещают в социальных сетях, закрытых группах мессенджеров и отправляют в личные сообщения. Для распространения материалов используют слова-клише, символы и атрибуты. Зачастую предлагают купить одежду и украшения или набить тату с негативной символикой. В общественных местах можно увидеть листовки и наклейки. Люди, занимающиеся пропагандой экстремизма, объединяют подростков в группы, создают конференции в сети Интернет.

     Власти и государственные органы стараются выявить как можно раньше такие группировки и принять соответствующие меры, общественные организации реализуют проекты и подключают молодежь к общественным движениям, деятельность которых направленна на просвещение сверстников или поиск неприемлемых материалов.

      Одним из таких движений является медиабратство «Киберволонтеры», которое является эффективным форматом общероссийского движения «Кибердружина». Братство создано в рамках реализации в Приморском крае проекта «Безопасность детей в Интернете». Молодые люди, присоединившиеся к киберволонтерам в результате конкурса, пройдут обучение и начнут выявление подобных материалов, таких как экстремистские, террористические и суицидальные призывы, детская порнография, распространение наркотиков и многое другое.

      Заинтересованная в информационной безопасности детей молодёжь, представители организаций предлагают вступить в ряды киберволонтеров или просто помочь в поиске и устранении деструктивной  информации в сети Интернет в Приморском крае.