Проблемы трудоустройства обсудили представители молодежных объединений

напечатать
1 июня 2018
Члены Общественной молодежной палаты при Думе города Владивостока приняли участие в дискуссии на тему проблем трудоустройства молодежи и региональной проблематики ДФО, организованной Фондом помощи студентам «СтудФонд» и Приморским отделение «Молодая Гвардия Единой России».

 

Во время своего выступления руководитель «СтудФонда» Анна Лапенко огласила итоги мониторинга студенческого мнения, проведенного активистами «СтудФонда» в регионах ДФО. Участниками исследования стали 836 студентов из высших и средних специальных учебных заведений Дальнего Востока. Тема исследования затронула условия общежитий, уровень образования, а так же проблемы трудоустройства.

       Главной темой обсуждения и дискуссий стало трудоустройство молодых специалистов, а так же прохождение производственной практики студентами. В качестве экспертов выступили депутат Государственной Думы Сергей Андреевич Сопчук, советник ген.директора ОАО «Владивостокский морской рыбный порт Дмитрий Васильевич Легкий, представители департамента образования и науки Приморского края и Центра занятости населения. 

       В ходе встречи молодые люди затронули достаточно острую проблему невостребованности профессий, а так же дефицит кадров в профильных направлениях. 

      Стоит отметить, что отсутствие консолидированной работы предприятий и образовательных учреждений приводит к развитию данной проблемы. По словам Сергея Андреевича Сопчука, необходимо усовершенствование системы профильного образования, с учетом специфики региона, а так же потребностей предприятий.