Четыре проекта по благоустройству приморской столицы представили молодые парламентарии на встрече с членом Совета Федерации ФС РФ Людмилой Талабаевой

напечатать
18 июня 2018

13 июня в Думе города Владивостока прошла встреча членов Общественной молодежной палаты с сенатором, на которой были представлены проекты для реализации  в правовой, туристической, коммунальной сферах города.

       В начале встречи, Людмила Заумовна поделилась с молодежью опытом нормотворчества, отметив важность участия и инициативности в этом направлении. В свою очередь, члены Молодежной палаты задали интересующие вопросы по законопроектам, которые находятся на рассмотрении. Так, Екатерина Тишкова, подняла актуальный вопрос о принятии законодательства о молодежной политике, где главным моментом, по мнению члена палаты, является возраст, характеризующий молодежь. По мнению молодого парламентария необходимо увеличить возраст молодежи до 35 лет. Сенатор со своей стороны порекомендовала младшим коллегам поднять этот вопрос на рассмотрение и подготовить законодательную инициативу.

       На встрече были вынесены проекты молодых парламентариев на рассмотрение члена Совета Федерации, депутатского корпуса, а так же представителей администрации города.  

       Проект «Культурный гид» представляет собой приложение для смартфона на разных языках. Его цель - привлечение туристов, введение новых маршрутов за пределами центра Владивостока, открывающих приморскую столицу с новой стороны. Инициаторы разработки приложения выступают за сотрудничество с 2gis и зарубежными блогерами, которым, по мнению создателей, будет интересна история Владивостока. 

       Актуальность разработки приложения подчеркнула Людмила Талабаева,  сославшись на отсутствие школы профессиональной подготовки гидов.

       «Жилье молодым специалистам» - проект, представляющий собой строительство бюджетного жилья для молодых семей, что остановит отток молодежи из Владивостока и Приморья.

         Теме юридического образования были посвящены проекты «Парламентские уроки» и «Открой право-2018».  Осенью 2017 года авторы проекта «Открой право – 2018» планируют провести одноименный форум, рассчитанный на школьную и студенческую аудиторию. В заявленных целях - повышение уровня правовой грамотности и формирование правовой культуры,  электоральной активности молодежи.

 

           По итогам встречи член Совета Федерации ФС РФ Людмила Заумовна Талабаева наметила молодым законотворцам актуальные темы, в проработке которых необходимо участие молодежи. Со своей стороны сенатор выразила готовность в поддержке инициатив Общественной молодежной палаты при Думе города Владивостока.