Члены Общественной молодежной палаты при Думе города Владивостока вошли в обновленный состав Молодежного парламента при Законодательном собрании Приморского края

напечатать
11 июля 2018
На первом заседании парламентарии избрали председателя, а так же сформулировали предложения по корректировке краевого закона о молодежной политике.

 

Заседание одной из палат молодежной парламентской ассамблеи при Законодательном Собрании Приморского края состоялось во Владивостоке. С приветственным словом к представителям молодежных парламентских структур муниципальных образования края обратился координатор ассамблеи, председатель комитета по социальной политике и защите прав граждан ЗС Игорь Чемерис.

«Желаю вам успешной работы. Надеюсь, что вы проанализируете работу прошлого состава молодежного парламента и учтете их недоработки.   Хотел бы, чтобы вы активно поработали над краевым законом о молодежной политике, проявили свое творчество и заинтересованность, потому что по большому счету вы пишите закон для себя, и для тех ребят, которых вы представляете. Для нас очень важна обратная связь, ведь именно получая ваши замечания, мы можем корректировать законодательную базу в соответствии с запросами общества и времени. Недавно мы проводили заседание молодежной парламентской ассамблеи и по итогам работы дискуссионных площадок были сформулированы предложения, которые уже находятся в работе в администрации края и Законодательном Собрании. Мы ждем и ваших инициатив», - отметил депутат.

В ходе заседания представители молодежного парламента решили ряд  организационных и кадровых вопросов - были утверждены изменения в составе парламента, в частности в его состав включили новых представителей от молодежных структур Владивостока, Красноармейского района, Артемовского, Дальнегорского и Дальнереченского городских округов. Одним из вопросов повестки стало избрание нового руководителя молодежного парламента. Поддержку большинства присутствующих получила кандидатура Марии Лагуновой – председателя общественной молодежной палаты при Думе города Владивостока.

Как отметила председатель совета молодых депутатов Приморского края, депутат Думы Артемовского городского округа Зарина Фардзинова, на обновленный состав молодежного парламента и его нового председателя старшие коллеги возлагают большие надежды, в первую очередь по активизации работы в муниципальных образованиях.

Еще одной темой заседания стало обсуждение корректировки Закона Приморского края от 30 апреля 2009 года № 423-КЗ «О молодежной политике в Приморском крае». В числе озвученных предложений - инициатива дополнить краевой закон положениями об оказании содействия краевому движению КВН и движению студенческих отрядов Приморского края, а также включить в перечень мероприятий молодежной политики оказание содействия развитию молодежного предпринимательства. Молодежный парламент решил в течение месяца обобщить предложения и направить их на рассмотрение совета молодых депутатов Приморского края для дальнейшей работы.