Киберволонтеры узнали об информационных войнах в Сети Во Владивостоке состоялась очередная встреча участников Медиабратства «Киберволонтеры», посвященная теме информационной культуры.

напечатать
4 сентября 2018

На минувшей неделе в краевом Доме молодежи во Владивостоке собрались участники Медиабратства «Киберволонтеры» из муниципальных образований Приморья. Семинар «Информационная культура. Психологические аспекты информационной безопасности» для участников мероприятия провела директор Автономной некоммерческой организации «Центр когнитивной психологии», практикующий психолог Светлана Брижак.

Киберволонтерах рассказали об информационном комплексе цивилизаций и информационных войнах, познакомили с принципами манипулирования и маркетингом псевдоценностей, с расшифровкой медиатекстов и определения последствий информационного воздействия, а также проинформировали об особенностях подростковой психологии и правилах поведения несовершеннолетних в Интернете.

По итогам обучения каждый участник получил сертификат об окончании  семинара. Как отметила председатель Общественной молодежной палаты при Думе города Владивостока, руководитель Медиабратства «Киберволонтеры» Мария Лагунова, подобные обучения для членов объединения будут проходить на регулярной основе, каждые два-три месяца. При этом спикерами образовательных мероприятий будут специально приглашенные эксперты не только регионального, но и федерального уровня.

Напомним, что объединение «Медиабратство «Киберволонтеры» было создано в рамках реализации в регионе федерального проекта «Безопасный Интернет» по инициативе Общественной молодежной палаты при Думе города Владивостока. Поддержку деятельности киберволонтеров оказывает Департамент по делам молодежи Администрации Приморского края.

Чтобы стать киберволонтером, необходимо прислать свое резюме с фотографией, ссылками на профили в соцсетях, контактным номером телефона, а также пояснение на вопрос «Зачем я хочу стать киберволонтером?» на электронный адрес go@cybervolunteers.ru.

Кандидаты, успешно прошедшие отбор на первом этапе, будут приглашены на личное собеседование. И только 50 человек по итогам конкурса смогут получить статус киберволонтера и персональную членскую карту, предоставляющую определенные бонусы.

Это и частичная компенсация расходов на интернет-трафик, и возможность бесплатного прохождения образовательных тренингов и семинаров с получением соответствующих сертификатов, и участие в различных культурно-развлекательных мероприятиях на территории Приморского края, и получение благодарственных писем за свою работу, а также дополнительные материальные поощрения. В том числе десять самых активных киберволонтеров по итогам каждого месяца получают билеты в кино, а трое лучших по итогам года – ноутбук, планшет и смартфон.