Федеральные эксперты рассказали приморской молодежи о кибербезопасности

напечатать
4 декабря 2018

Во Владивостоке в рамках федерального проекта сторонников партии «Единая Россия» «Безопасный Интернет» прошел слет молодежного актива по направлению «Киберволонтеры». Мероприятие состоялось при поддержке департамента по делам молодежи Приморского края.

Более 50 человек, интересующихся темой информационной защиты детей, собрались на площадке АНО «Центр содействия развитию молодежи Приморского края» для участия в комплексном обучении.

Программа слета включала в себя различные образовательные компоненты, направленные на повышение уровня знаний уже работающих и будущих киберволонтеров в сфере медиабезопасности.

Семинар «Тренды новых медиа, классификация интернет-угроз» провела руководитель федерального проекта «Безопасный Интернет» в Приморском крае, помощник депутата Госдумы РФ С.А. Сопчука Майя Шалунова. Об информационной культуре и психологических аспектах информационной безопасности рассказала директор АНО «Центр когнитивной культуры», педагог-психолог Светлана Брижак. О законодательстве в сфере информационной защиты несовершеннолетних проинформировала участников слета член Адвокатской палаты Приморского края, медиаюрист Галина Антонец. Опытом работы Роскомнадзора по пресечению противоправного контента поделился начальник отдела контроля и надзора в сфере массовых коммуникаций Управления Роскомнадзора по Приморскому краю Сергей Третьяков. Неожиданным сюрпризом для участников слета стало прямое включение топ-журналиста в сфере IT Владимира Зыкова, который рассказал о том, что происходит в цифровом мире с точки зрения распространения киберугроз.

Главным событием слета молодежного актива стал четырехчасовой семинар-практикум «Перспективы развития Интернета в России, мониторинг сетевого пространства с целью выявления противоправного контента», который провел директор АНО «Цифровые платформы», эксперт в области it-технологий Арсений Щельцин.

Практической частью данного образовательного блока была разработка предложений, которые бы позволили сделать работу по информационной защите детей более системной и эффективной. Как отметила координатор Медиабратства «Киберволонтеры» Мария Лагунова, все прозвучавшие на слете идеи будут обработаны и переданы на рассмотрение в соответствующие профильные структуры.

Напомним, что объединение «Медиабратство «Киберволонтеры» было создано в Приморском крае в рамках реализации федерального проекта сторонников партии «Единая Россия» «Безопасный Интернет». Поддержку деятельности киберволонтеров оказывает департамент по делам молодежи Приморского края.

Чтобы стать киберволонтером, необходимо прислать свое резюме с фотографией, ссылками на профили в соцсетях, контактным номером телефона, а также ответом на вопрос «Зачем я хочу стать киберволонтером?» на электронный адрес go@cybervolunteers.ru.

Кандидаты, успешно прошедшие отбор на этом этапе, будут приглашены на личное собеседование. И только 50 человек по итогам продолжающегося конкурса смогут получить статус и персональную членскую карту, предоставляющую ее владельцу различные бонусы.

В том числе частичная компенсация расходов на интернет-трафик, возможность бесплатного прохождения образовательных тренингов и семинаров с обязательным получением соответствующих сертификатов, участие в различных культурно-развлекательных мероприятиях на территории Приморского края, получение благодарственных писем за свою работу, дополнительные материальные поощрения. Так, десять самых активных киберволонтеров по итогам каждого месяца получают билеты в кино, а трое лучших по итогам года – ноутбук, планшет и смартфон.