Состоялось очередное заседание Общественной молодежной палаты при Думе города Владивостока

напечатать
2 апреля 2019
Молодые парламентарии обсудили предложения внесения изменений в 30 МПА, проект Краевого Закона «О добровольчестве (волонтерстве)», а так же план реализации ряда проектов.

29 марта состоялось очередное заседание Общественной молодёжной палаты при Думе города Владивостока. Помимо членов палаты на заседании присутствовали председатель Думы города Владивостока Андрей Петрович Брик, начальник отдела по реализации программ Управления по делам молодёжи Администрации города Владивостока Язев Сергей Геннадьевич, консультант управления органами местного самоуправления аппарата Законодательного Собрания Приморского края Дмитриева Юлия Григорьевна. Также в качестве приглашённых гостей выступили Красковский Данил Денисович – руководитель фонда помощи студентам «СтудФонд» в Приморском крае и Гайворовская Дарья Михайловна – представитель активной молодёжи.

Подготовлены предложения для внесения изменений в Муниципальный правовой акт г. Владивостока от 10.05.2006 № 30-МПА

Члены Общественной молодёжной палаты в рамках рабочих групп провели анализ муниципального правового акта, в ходе которого выявили некоторые неточности и возможности для корректировки. Опираясь на опыт Хабаровского края и города Ижевска, а также ряда других муниципальных образований, молодые парламентарии выдвинули предложение о составе комиссии по решению об освобождении самозанятых земельных участков. Рекомендуется определить должностной состав комиссии и утвердить состав представителей: представитель управления благоустройства и транспорта Администрации города Владивостока, представитель органа, уполномоченного на осуществление муниципального земельного контроля, представитель управления земельных ресурсов и землеустройства Администрации г. Владивостока, представители административных районов Владивостока. На данный момент согласно муниципальному правовому акту комиссия утверждается главой города, однако не установлены рамки для её состава.

В рамках голосования принято решение направить предложения Общественной молодёжной палаты депутатам Думы Владивостока.

Подготовлены предложения в проект Краевого Закона Приморского края «О добровольчестве (волонтёрстве)»

После подробной проработки закона в рамках рабочих групп и выездных заседаний Общественной молодёжной палаты, а также участия председателя Марии Лагуновой в выездном заседании Молодёжного парламента при Государственной Думе, прошедшего в Красноярске, был принят ряд решений по проекту Краевого Закона. Проект будет направлен в молодёжные общественные организации, от которых делегированы члены Молодёжной палаты, для получения обратной связи в виде рекомендаций, предложений и замечаний. В дальнейшем результаты, полученные в письменном виде, будут обсуждены на заседании молодёжной парламентской ассамблее при Законодательном Собрании Приморского края, проведение которой планируется  на март текущего года.

Обсуждена реализация проекта «Конкурс Граффити»

Администрация и Дума города заинтересованы в искоренении актов вандализма во Владивостоке. Вопрос состоит не только в том, чтобы поддерживать чистоту и красоту улиц, но и в том, чтобы улучшать и преображать столицу Дальневосточного Федерального округа. Молодёжная палата предложила провести конкурс граффити для привлечения внимания населения к проблеме. Совместно с Управлением по делам молодёжи сформирована рабочая группа, в состав которой помимо членов ОМП войдут депутаты Думы и представители Администрации г. Владивостока, а также граффити-сообщества. К лету 2020 года планируется собрать эскизы и предложения молодых художников, а в юбилейный День города провести фестиваль граффити с привлечением опытных художников - граффитистов в качестве координаторов для подрастающего поколения.

В ходе заседаний рабочей группы будут сформированы технические задания, положение фестиваля и его программа. На обсуждение будут выдвинуты вопросы организации и координации участников и гостей фестиваля. Ближайшее заседание рабочей группы запланировано на 11 апреля.

Поднят вопрос о коммерциализации деятельности культурно-исторической туристической зоны «Владивостокская крепость»

Члены Общественной молодёжной палаты при Думе города приняли участие в обсуждении коммерциализации деятельности памятника истории и культуры- музея-заповедника «Владивостокская крепость». Один из главных вопросов – популяризация памятника среди населения города и края, а также среди туристов и гостей Владивостока. В ходе обсуждения были выявлены основные проблемные вопросы туристической зоны, связанные с координацией её работы, принадлежности к административным единицам, содержания и развития комплекса «Владивостокская крепость». Повышенное внимание было уделено предлагаемым вариантам коммерциализации, реализации тематической продукции и созданию бренда Владивостокской крепости.

По итогам заседания было принято решение о разработке и внесении предложений членов Молодёжной палаты в рабочую группу по развитию парковой, культурно-исторической туристической зоны «Владивостокская крепость при Думе города. Следующее заседание рабочей группы запланировано на 4 апреля.

Затронута тема реализации проекта «Морская стена»

«Морская стена памяти» – мемориал, на данный момент существующий только на официальной странице проекта. В связи с вновь возникшими обстоятельствами по его реализации Общественная молодёжная плата приняла единогласное решение о ведении проекта силами её членов и с привлечением заинтересованных лиц. Память о подвигах предков должна передаваться будущим поколениям, которые должны знать о героизме своих дедов.

Принято решение об обращении в общественные объединения, молодёжные организации, вузы, военкоматы города и края с целью информирования о расширении данного проекта. Со стороны депутатского корпуса Думы города Владивостока будут оказаны поддержка и содействие.