В рамках «Недели без турникетов» молодёжная делегация из 16 человек посетила ПАО ААК «ПРОГРЕСС» в городе Арсеньеве

напечатать
24 апреля 2019

Представители Приморского регионального отделения Союза машиностроителей России, Общественной молодёжной Палаты при Думе города Владивостока, предприятий АО «СОЮЗ-РЕМОНТ», АО «Восточная верфь» приняли участие во Всероссийской акции «Неделя без турникетов».

Организаторами  мероприятия выступили – Приморское региональное отделение Союза машиностроителей России,  Общественная молодёжная палата при Думе города Владивостока.

Гостям краевого центра была предложена насыщенная экскурсионная программа. Директор музея истории Трудовой славы предприятия Татьяна Болотникова провела делегацию по цехам, где ведётся сборка вертолётов Ка-52 и Ка-62, познакомила с основными производственными мощностями предприятия. Затем  молодёжь побывала в музее, где собраны уникальные экспонаты прошлого и настоящего «Прогресса» – от его создания в далёком 1939 году, когда завод только строился, до сегодняшнего дня, когда предприятие значительно расширило свои полезные площади, провела модернизацию производства.

Гости узнали много интересного из истории «Прогресса», его продукции – от самолётов и вертолётов до аэросаней и корабельных ракет. Любопытной была информация о том  периоде, когда выпускался вертолёт Ми-24.  Тогда на предприятии трудилось до 15 тысяч человек. Были времена, когда из цеха окончательной сборки через день выходил новый вертолёт Ми-24. Сегодня он установлен на территории завода как музейный экспонат.  

 «Я являюсь директором по внешним и внутренним коммуникациям предприятия «СОЮЗ-РЕМОНТ», которое занимается ремонтом судовой автоматики. Мы специально решили объединить молодёжь и показать, как действует завод оборонно-промышленного комплекса. Конечно, мы находимся  под большим впечатлением, это уникальное предприятие, сегодня в стране таких не так много. Благодаря Всероссийской акции «Неделя без турникетов», организованной Союзом машиностроителей России, мы сумели побывать на ПАО ААК «ПРОГРЕСС» имени Н.И. Сазыкина. Я в своё время работала на амурском судостроительном заводе в г. Комсомольск-на-Амуре, где строят корабли военного назначения в рамках государственного оборонного заказа. Неоднократно посещала авиационный завод имени Ю.А. Гагарина, строящий самолеты. Теперь я знаю, как рождаются вертолёты. Впрочем «СОЮЗ-РЕМОНТ» тоже относится к машиностроительной отрасли. И это нас объединяет. На «Неделе без турникетов» мы встретили немало школьников города Арсеньева, думаю, их участие в экскурсии на завод не только полезно в плане профориентации, но и в плане патриотического воспитания», - подвела итоги экскурсии Екатерина Тишкова, член Общественной молодёжной  палаты при Думе города Владивостока.  

Стоит заметить,  что владивостокцы  в рамках «Недели без турникетов»   встретились также с представителями Совета молодёжи предприятия. Председатель Совета Юлия Бобровникова ответила на вопросы молодых рабочих АО «СОЮЗ-РЕМОНТ», АО «Восточная Верфь», Общественной молодёжной палаты при Думе города Владивостока. Прогрессовцы поделились опытом сотрудничества Совета молодёжи предприятия и Молодёжной профсоюзной комиссии, а также узнали много нового о совместном проведении различных акций, спортивных, культурных мероприятий, деловых и интеллектуальных игр.  Молодёжь обменялась  мнением о предстоящей поездке машиностроителей Приморского края на  VIII Международный молодёжный промышленный форум «Инженеры будущего-2019». На данном этапе формируется состав команды, которая представит Приморский край на этом масштабном мероприятии.

Екатерина Тишкова, руководитель молодёжная делегации, также отметила, что одним из приоритетных направлений деятельности Общественной молодежной палаты при Думе города Владивостока является именно взаимодействие с рабочей молодежью.

 

Автор: Виталий Лентарев