Председатель Думы Владивостока провела встречу с представителями ТОС

напечатать
16 сентября 2016
Председатель Думы города Владивостока Елена Новицкая провела встречу с представителями территориального общественного самоуправления «Иртыш» и «Спутник Владивостока».

 

        Участники встречи рассказали о работе ТОС в решении таких актуальных вопросов, как благоустройство придомовых территорий, озеленение, вывоз мусора, также подняли вопрос материально-технической и финансовой поддержки ТОС.

        «Территориальное общественное самоуправление является важной формой участия граждан в осуществлении местного самоуправления. Общественные инициативы  нередко ложатся в основу муниципальных  правовых актов и федеральных законов. В частности,  по инициативе ТОС «Иртыш» Дума города Владивостока внесла в Законодательное Собрание Приморского края законопроект  об изменении границ ТОС в зависимости от изменения его состава. Законодательное Собрание поддержало этот проект, и теперь проблема, которая препятствовала развитию и созданию новых ТОС, решена.

На встрече поднимался вопрос финансовой поддержки ТОС в целях проведения мероприятий по благоустройству, озеленению и решению других насущных проблем территорий. Во Владивостоке реализуется муниципальная программа поддержки социально ориентированных некоммерческих  организаций. Но в связи с тем, что в уставах ТОС не предусмотрены те виды деятельности, на которые выделяются бюджетные  средства в рамках указанной программы, они не имеют возможности участвовать в этой программе. Представители ТОС были проинформированы о том, что в городе существуют и другие виды поддержки общественных инициатив. Например, учреждены  премии молодежи города «Есть за что!» и «Молодежный вектор». В составе правлений ТОС немало молодых людей, которые осуществляют различные социально значимые проекты в области экологии, благоустройства, ЖКХ, физкультуры и спорта и могут претендовать на эти премии. Опыт других территорий показывает, что в других муниципальных образованиях существуют также такие формы поддержки ТОС, как гранты, субсидии на выполнение определенных проектов. Эту нормативную базу надо изучать, чтобы выработать различные механизмы поддержки полезных для города общественных инициатив.  

На форуме Всероссийского Совета местного самоуправления «Городское развитие и совершенствование качества городской среды», который прошел недавно в Москве, Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев уделил особое внимание вопросу о необходимости повышения активности участия населения в выборе приоритетов развития городов.   Люди должны участвовать в публичных обсуждениях общественно значимых проектов развития городов, чтобы эти проекты действительно учитывали интересы местного сообщества. Также необходимо повышать активность населения в осуществлении общественных инициатив по решению вопросов местного значения. Именно этой теме был посвящен и первый Гражданский форум, прошедший в Думе города Владивостока под девизом «Будущее Владивостока зависит от нас!». Поставленные задачи могут быть успешно реализованы, в том числе с помощью территориального общественного самоуправления», - прокомментировала Елена Новицкая.

 

Татьяна Ситникова

press@dumavlad.ru