На заседании комитета депутаты рассмотрели расходы на реализацию муниципальных программ

напечатать
7 ноября 2016
Комитет по бюджету, налогам и финансам на заседании 3 ноября в рамках рассмотрения проекта бюджета Владивостокского городского округа на 2017 год и плановый период 2018 и 2019 годов рассмотрел расходы на реализацию муниципальных целевых программ по развитию культуры, образования, физкультуры и спорта, молодежной политики, содержания муниципального жилищного фонда.

 

   В заседании комитета приняли участие первый заместитель главы администрации города Владивостока Екатерина Химич, руководители структурных подразделений, доложившие о запланированных в проекте городского бюджета ассигнованиях на реализацию данных муниципальных программ.

      Наибольший объем бюджетных ассигнований предусмотрен на реализацию программы «Развитие образования города Владивостока» - 5,82 млрд рублей, что составляет 68% от программных расходов бюджета городского округа на 2017 год. Средства планируется направить на развитие  дошкольного, школьного, дополнительного образования, поддержку педагогических кадров, безопасность образовательных учреждений, на организацию деятельности муниципального бюджетного образовательного учреждения для детей, нуждающихся в психолого-педагогической и медико-социальной помощи, «Центр диагностики и консультирования «Коррекция».  Также в  рамках реализации программы предусмотрены бюджетные ассигнования на индексацию заработной платы работникам образования на 4,3% с 01 октября 2017 года; доведение средней заработной платы педагогических работников учреждений дополнительного образования до 100% от средней заработной платы учителя, выделение дополнительных средств на организацию питания детей в детских дошкольных учреждениях; на завершение работ по реконструкции детского сада по адресу: ул. Интернациональная, 50-52, на 280 мест.

 На муниципальную программу «Развитие культуры в городе Владивостоке» на 2017 год запланировано 375,15 млн рублей, в том числе, на выплату 25 стипендий города Владивостока одаренным детям и трех стипендий детским творческим коллективам школ искусств по итогам учебного года; на библиотечное, библиографическое и информационное обслуживание населения; проведение работ по реставрации двух памятников истории и культуры, организацию праздничных мероприятий. Расходы на реализацию муниципальной программы «Развитие физической культуры и спорта в городе Владивостоке» в 2017 году составят 180,78 млн рублей. На программу  «Молодежь - Владивостоку» - 23,53 млн рублей, которые планируется направить на поддержку молодежных инициатив, организацию городских молодежных мероприятий, поощрение активной и талантливой молодежи, на обеспечение деятельности МКУ «Молодежный ресурсный центр» по профилактике безнадзорности и правонарушений в среде несовершеннолетних.

Объем финансирования муниципальной программы «Содержание муниципального жилищного фонда Владивостокского городского округа» на 2017 год запланирован в сумме 105,16 млн рублей, которые будут направлены на улучшение технического состояния муниципального жилищного фонда; обеспечение регистрационного учета граждан по месту пребывания и месту жительства.

 «В рамках рассмотрения проекта бюджета Владивостокского городского округа на 2017 год и плановый период 2018 и 2019 годов депутаты подробно рассмотрели расходы, запланированные на реализацию муниципальных программ. Мы видим, что сохранены все социальные обязательства, в том числе по оплате труда работников муниципальных бюджетных и автономных учреждений с учетом индексации заработной платы, по материально-техническому обеспечению и безопасности образовательных учреждений. В ходе заседания комитета обсуждались вопросы финансирования содержания объектов культурного наследия, работы паспортных столов, мероприятий в области молодежной политики, библиотечной сети, проведения праздничных мероприятий. Наша задача, чтобы бюджетные средства использовались рационально и эффективно», - отметила председатель Думы города Владивостока Елена Новицкая.

 «Поступление налоговых и неналоговых доходов на 2017 год прогнозируется со снижением к ожидаемому поступлению текущего года на 7,8% и в сумме составят 8,24 млрд рублей, безвозмездные поступления запланированы со снижением на 9,7% и составят в сумме 3,18 млрд рублей. В связи с уменьшением доходной части бюджета оптимизированы и расходы бюджета. Некоторые статьи расходов попали в той или иной степени под секвестр. Сокращение идет за счет инвестиционных проектов: запланировано меньше средств на ремонты муниципальных учреждений, закупку нового оборудования. В то же время расходы на оплату труда работников муниципальных учреждений будут увеличены в связи с индексацией заработной платы», - прокомментировал председатель комитета по бюджету, налогам и финансам Владимир Исаков.

 

 

Татьяна Ситникова

press@dumavlad.ru