Депутаты рассмотрели проект городского бюджета в части реализации муниципальных программ по содержанию и ремонту улично-дорожной сети и благоустройству территории, обеспечению доступным жильем граждан, развитию градостроительной деятельности

напечатать
8 ноября 2016
На заседании комитета по бюджету, налогам и финансам депутаты продолжили рассмотрение проекта бюджета Владивостокского городского округа на 2017 год и плановый период 2018 и 2019 годов.

 

Первый заместитель главы администрации города Владивостока Алексей Литвинов,  заместители главы администрации города Леонид Вильчинский и Александр Юров, руководители управлений доложили депутатам о запланированных в проекте городского бюджета расходах на реализацию муниципальных программ по обеспечению доступным жильем жителей города; развитию, содержанию улично-дорожной сети и благоустройству территории; развитию связи и информатизации; энергосбережению, повышению энергетической эффективности и развитию газоснабжения; развитию градостроительной, землеустроительной и архитектурной деятельности.  

           Муниципальная программа «Развитие, содержание улично-дорожной сети и благоустройство территории Владивостокского городского округа» - вторая по объему бюджетных ассигнований. На ее реализацию в 2017 году предусмотрено 1,52 млрд рублей, что составляет 16 процентов от программных расходов бюджета.  В рамках данной программы предусмотрены средства на реконструкцию узла улично-дорожной сети: ул. Днепровская, ул. Вострецова, ул. Печерская,  пр-т 100-летия Владивостока, в сумме 21 млн рублей. На содержание автомобильных дорог – 628,15 млн рублей; на капитальный и текущий ремонт подпорных стен – 51,02 млн рублей; на аварийно-восстановительный ремонт автомобильных дорог - 176,76 млн рублей, на проведение мероприятий  по обеспечению безопасности дорожного движения - 39,21 млн рублей;  на озеленение - 99, 56 млн рублей,  на работы по благоустройству территории –    368, 53 млн рублей, на ремонт и содержание системы ливневой канализации – 75,57 млн рублей.

     Как отметил заместитель главы администрации города Владивостока Леонид Вильчинский, в связи со значительным - на 633,21 млн рублей - сокращением данной программы финансовые средства будут расходоваться в режиме жесткой экономии. Сокращены расходы на капитальные ремонты существующих и строительство новых объектов. Бюджетные ассигнования предусмотрены в основном на содержание имеющихся объектов: дорог, тротуаров, ливневой канализации и других.

Общий объем бюджетных ассигнований на реализацию муниципальной программы «Обеспечение доступным жильем жителей города Владивостока» на 2017 год предусмотрен в сумме 80,01 млн рублей, что на 36,3 % меньше аналогичных расходов 2016 года, в связи с окончанием реализации программы по переселению граждан из ветхого и аварийного фонда.

 В рамках данной программы на 2017 год запланированы средства в сумме 36,34 млн рублей на обеспечение инженерной инфраструктурой земельных участков, предоставленных на бесплатной основе гражданам, имеющим трех и более детей.  В том числе 5 млн рублей - на строительство коммунальной инфраструктуры: сетей электроснабжения, теплоснабжения, водоотведения к  земельным участкам, расположенным в районе улиц Ломаной, Лиман, Анучинской и Курильской. На выполнение строительно-монтажных работ по объектам дорожной инфраструктуры предусмотрено 31,34 млн рублей, которые будут направлены на строительство подъездных автомобильных дорог к земельным участкам, расположенным в районе улиц Лазурной и Анучинской.

             На предоставление молодым семьям социальных выплат на приобретение жилого помещения или строительство индивидуального жилого дома на 2017 год предусмотрены бюджетные ассигнования в сумме 33,16 млн рублей. Планируется, что соответствующие выплаты получат 120 молодых семей.

На реконструкцию и ремонт жилых помещений муниципального жилищного фонда предлагается выделить 10,5 млн рублей, которые будут направлены на реконструкцию четырех жилых помещений,  капитальный ремонт 25  и текущий ремонт 10 жилых помещений.

 Муниципальная программа «Развитие градостроительной, землеустроительной и архитектурной деятельности на территории Владивостокского городского округа» предусматривает мероприятия  по подготовке документации по планировке территорий для обеспечения устойчивого развития территорий Владивостокского городского округа; формирование земельных участков под многоквартирными домами; выполнение кадастровых работ. На ее реализацию в 2017 году в проекте бюджета запланировано  221,21 млн рублей. В том числе - расходы на подготовку документации по планировке территории ВГО в районе улиц Добровольского, Волкова, Сахалинской, а также документации по планировке территории в районе микрорайона «Снеговая падь» в сумме 15 млн рублей. Также  - средства на организацию сноса самовольно установленных и незаконно размещенных объектов капитального строительства и объектов, не являющихся объектами капитального строительства, в сумме 6 млн рублей. В будущем году запланирован снос пяти объектов, расположенных по адресам: проспект Красного Знамени, 164, Луговая, 50а, Давыдова, 3а, Сафонова,20, Сабанеева, 15 - по решениям суда.

        На заседании комитета были рассмотрены также расходы на реализацию муниципальной программы «Развитие связи и информатизации на территории Владивостокского городского округа» в сумме  85,75 млн рублей на 2017 год и  на муниципальную программу «Энергосбережение, повышение энергетической эффективности и развитие газоснабжения во Владивостокском городском округе» - 93,12 млн рублей.

       «Бюджет города Владивостока сформирован по программно-целевому принципу. Порядка 76 процентов бюджетных средств приходится на финансирование муниципальных программ. Поэтому при рассмотрении проекта бюджета большое внимание уделяется достижению целевых показателей в ходе реализации программ, потому что именно по таким критериям можно оценить рациональность и обоснованность выделения бюджетных средств на то или иное программное мероприятие. В связи с уменьшением доходной части бюджета города сокращены расходы на реализацию новых проектов, в то же время сохраняются объемы финансирования на текущее содержание имеющихся муниципальных объектов. В целом проект бюджета сформирован сбалансированным и в соответствии с полномочиями органов местного самоуправления», - прокомментировала председатель Думы города Владивостока Елена Новицкая.

      На заседании комитета депутаты рекомендовали вынести проект бюджета Владивостокского городского округа на 2017 год и плановый период 2018 и 2019 годов на публичные слушания и провести их 22 ноября в 16 часов в актовом зале администрации города Владивостока по адресу: Океанский проспект, 20, 2 этаж.  

 

Татьяна Ситникова

press@dumavlad.ru