Студенческие строительные отряды подключились к уборке территорий Владивостокской крепости

напечатать
27 июля 2018
В течение нескольких дней студенты строительного студотряда совместно с сотрудниками МБУ "Содержание городских территорий" приводили в порядок прилегающую территорию к форту №6 Владивостокской крепости.


По словам самих студентов, занятие это не только полезное, но и интересное. Информацию о фортификационных сооружениях, которые приводят в порядок, студенты выкладывают в соцсетях.

       «Мы ездили по всей России, теперь наводим порядок в родном городе. Всегда было интересно поближе узнать о Владивостокской крепости, обследовать ее форты. Даже не представлял насколько это интересно, поражают технологии строительства того времени», - поделился своими впечатлениями студент Илья Мартьянов.

       Ребята рассказывают, что особенно приятно, когда по убранной территории проходят туристические группы с гидом. Говорят, в такие моменты чувство гордости за страну переполняет и хочется еще что-нибудь полезное сделать.

       Как отмечают сами сотрудники муниципального учреждения по содержанию городских территорий, помощь студентов в уборке несанкционированных свалок пришлась очень кстати: работают ребята хорошо и быстро. 

      «Мы в строительные студенческие отряды пошли добровольно, трудимся по своей инициативе. Когда идем по крупному историческому объекту, ощущаем душевный подъем, близость к нашей великой истории. Обязательно потом находим информацию о том или ином объекте крепости, когда основан, какое историческое значение имеет. Мы узнали, например, то, что форт №2 – это крупнейший форт России. Интересными фактами делимся в социальных сетях, чтобы по максимуму привлечь общественность к данной проблеме», - рассказала студентка Софья Елина.

       Напомним, в Думе города Владивостока сформирована рабочая группа по развитию парковой, культурно-исторической, туристической зоны «Владивостокская крепость», в которую вошли депутаты, представители городской администрации, общественных организаций, туристического бизнеса. Члены рабочей группы побывали на некоторых объектах крепости с целью оценить транспортную и пешеходную доступность, выделить группы объектов, которые можно поэтапно развивать в туристическо-рекреационном, культурно-историческом, военно-патриотическом направлениях.

 

Ирина Черных,

Chernyh@dumavlad.ru