Депутаты Думы города Владивостока принимают участие в голосовании по поправкам к Конституции РФ

напечатать
30 июня 2020
С 25 июня в России стартовал досрочный период голосования. На 29 июня практически треть всех избирателей в Приморье уже посетили участки для голосования. В крае действует 1299 стационарных, 46 мобильных избирательных участков. Во Владивостоке ежедневно с 8:00 до 20:00 часов открыты 235 стационарных участков, действуют также временные избирательные участки, предоставляется возможность проголосовать на дому. За порядком на избирательных участках следят общественные наблюдатели. Досрочное голосование продлится по 30 июня. Основной день голосования назначен на 1 июля.

Председатель Думы города Владивостока Андрей Брик посетил избирательный участок в первый день досрочного голосования, 25 июня.

«Как и многие депутаты Думы и горожане, я воспользовался возможностью проголосовать досрочно. Уверен в особой значимости и актуальности вносимых поправок. Одной из фундаментальных считаю поправку о приоритете российской Конституции над международным правом, суть ее в том, что международные акты должны действовать в российском правовом пространстве только в той части, в какой они не противоречат Конституции РФ. Для этого статью 79 Основного закона предложено дополнить формулировкой о неисполнении в России решений межгосударственных органов, если их истолкование противоречит Конституции. Принятие поправки о приоритете положений Конституции РФ над положениями международных договоров позволит всецело опираться на нормы собственного Основного закона, укрепит суверенитет России, сделает нашу страну сильнее на международной арене», ― подчеркнул председатель Думы города Владивостока Андрей Брик.

В Основной закон страны предлагается внести более двухсот поправок. Они направлены на установление территориальной целостности России, закрепление социальных гарантий, стабильное экономическое развитие, поддержку традиционных ценностей, культурного наследия.

Чтобы проинформировать жителей о предлагаемых поправках в Конституцию РФ, депутаты Думы города Владивостока по поручению Губернатора Приморского края включились в подготовку проведения Всероссийского голосования. Накануне начала досрочного голосования председатель Думы города Владивостока Андрей Брик осмотрел ряд избирательных участков, обсудил с председателями избирательных комиссий ход подготовки к голосованию. Депутат Думы города Тахир Ибашев рассказал о предлагаемых поправках к Конституцию РФ на собрании Владивостокской татаро-башкирской общественной организации «Дуслык» («Дружба»). Депутат Евгений Тесленко обсудил предстоящее голосование на заседании с представителями общественной организации «Боевое Братство».

О предложенных к голосованию поправках депутаты Думы города Владивостока поделились своим мнением.

«Считаю, что воспользоваться возможностью проголосовать по поправкам в Конституцию России должен каждый гражданин, ведь это уникальная возможность для избирателей выразить свою волю. Для меня как врача особенно важны поправки, связанные с оказанием медицинской помощи, закладывающие основу для бесплатной медицины. Конституционно закрепляется обязанность органов местного самоуправления по обеспечению населения медицинской помощью, что будет выражаться в поддержке деятельности медицинских учреждений, организации диспансеризации. Вводится базовый принцип по формированию здорового образа жизни. Практически, голосуя за поправки к Конституции, мы голосуем за будущие поколения», ― прокомментировала заместитель председателя Думы города Владивостока Елена Новицкая.

«Участвуя в голосовании, каждый россиянин получает возможность высказать свое мнение по поводу предлагаемых изменений в Основной закон государства. Законы пишутся в соответствии с реалиями того времени, в котором мы живем. Конечно, законодательство должно обновляться, только так оно останется жизнеспособным, действенным. Поэтому периодически в законы необходимо вносить поправки и уточнения. Выносимые сейчас на голосование поправки в Конституцию РФ значительны, они регламентируют не только различные стороны общественной жизни, но и сами механизмы управления государством. Считаю важным, что вносится поправка о гражданстве, согласно которой чиновники, руководители, высшие должностные лица нашего государства не должны иметь другого гражданства помимо российского. И это очень правильно, потому что граждане, занимающие высокие должности, должны быть напрямую заинтересованы в развитии нашей страны и нести ответственность за ее будущее», ― считает депутат Думы города Владивостока, председатель комитета по городскому хозяйству Наталья Войновская.

Введение запрета на иностранное гражданство или иностранный вид на жительство для представителей власти поддержала и председатель комитета по местному самоуправлению, законности и развитию институтов гражданского общества, депутат Думы города Владивостока Роза Чемерис: «Такие ограничения как запрет получать двойное гражданство, запрет заводить банковские счета за рубежом применительно к государственным служащим и чиновникам как раз и позволят не допустить к управлению государством тех временщиков, которые предпочитают хранить свои капиталы в других странах. Считаю, что введение таких поправок в Конституцию РФ напрямую связано с защитой суверенитета, национальных интересов нашей страны. Ведь вопрос национальной ориентированности политических элит ― это вопрос выстраивания сильного государства».

«Как для дальневосточника, для меня важно внесение поправки в Главу 3 Конституции РФ «Федеративное устройство». Предлагается дополнить Статью 67 пунктом об обеспечении защиты суверенитета и территориальной целостности Российской Федерации, недопущении действий, направленных на отчуждение части территории России. Благодаря этому дополнению снимаются любые притязания других государств на территорию нашей страны. Это сохранит целостность российского Дальнего Востока, в том числе, Курильских островов, которые были присоединены в результате великого подвига наших дедов и прадедов», ― акцентировал депутат Думы города Владивостока Виктор Аблапов.

Депутат Сергей Бочин, проголосовавший 25 июня на избирательном участке № 922, считает, что диапазон поправок в Конституцию России очень широк. «В центре забот государства должен быть человек, а предлагаемые поправки коснутся практически каждого гражданина. Внесение поправок, на мой взгляд, крайне важно и своевременно: с момента изменения Конституции прошло уже почти 30 лет, и страна, в которой мы живем сегодня, заметно изменилась за это время, можно сказать, мы живем уже в другой стране», ― отметил депутат.

Актуальность внесения в Основной закон РФ социального блока поправок подчеркнул председатель комитета по бюджету, налогам и финансам Думы города Владивостока Владимир Исаков, проголосовавший 28 июня на 908 избирательном участке.

«Крайне важна поправка, закрепляющая в Конституции РФ норму о минимальном размере оплаты труда, который не может быть ниже прожиточного минимума. Сейчас в российской трехсторонней комиссии ведутся переговоры по изменению методики исчисления потребительской корзины, исходя из размеров которой рассчитывается прожиточный минимум. Это должно привести к повышению нижней планки оплаты труда и всей сетки зарплат, выплачиваемых, в том числе, работникам бюджетной сферы», ― подчеркнул Владимир Исаков.  

Председатель комитета по социальной политике и делам ветеранов Думы города Владивостока Людмила Таран, проголосовавшая на 616 избирательном участке, убеждена в необходимости внесения в Конституцию поправок об индексации социальных выплат.

«Поправка, закрепляющая в Основном законе страны положение об индексации пособий, индексации пенсий не реже одного раза в год, будет гарантировать рост социальных выплат. Благодаря предлагаемым изменениям в Конституцию пенсионное и социальное обеспечение не будет оставаться на «обочине» государственных финансовых решений. Такие поправки создадут условия для повышения благосостояния граждан, людей старшего поколения, наших уважаемых ветеранов», ― акцентировала депутат Людмила Таран.

На необходимость принятия поправки об индексации пенсий обратил внимание и депутат Думы Дмитрий Поташев, который посетил 26 июня избирательный участок № 827. Дмитрий Поташев, возглавляющий Приморскую краевую организацию Всероссийского общества слепых, много времени уделяет вопросам взаимодействия Думы Владивостока с общественными организациями, занимающимися реабилитацией и поддержкой людей с ограниченными физическими возможностями.

«Порядка 15 лет я занимаюсь проблемами инвалидов и хорошо знаю, какое значение для людей с ограниченными физическими возможностями, пожилых людей имеет размер пенсии. Ведь для таких категорий граждан пенсионные выплаты, как правило, являются основным источником дохода. Жизненно важно, чтобы величина пенсий в России всегда поддерживалась на необходимом уровне, невзирая ни на какие возможные экономические затруднения. Поэтому для меня одной из важнейших является поправка в Конституцию РФ, гарантирующая ежегодную индексацию пенсий. Эта поправка не позволит государству забыть о своих обязательствах в отношении такой уязвимой категории населения, как пенсионеры», ― подчеркнул депутат Дмитрий Поташев.

«Уверен, весь комплекс предлагаемых к голосованию поправок в Основной закон страны усилит наше общество, сделает его более подготовленным к тем вызовам, которые ставит перед нами новое время. Ведь в Конституции декларируются все основные принципы развития государства, соответственно, Основной закон должен отвечать потребностям современного общества», ― отметил депутат Думы города Владивостока Артур Ахоян. Депутат заполнил бюллетень по поправкам в Конституцию РФ на участке для голосования № 916.

Депутат Думы города Владивостока Василиса Ходнева также воспользовалась возможностью внести свой голос досрочно ― как по поправкам в Конституцию Российской Федерации, так и по проекту «Народный бюджет».

«Этот проект направлен на реализацию инициатив по благоустройству в городах Приморья ― Владивостоке, Находке, Артеме, Уссурийске. Жителям Владивостока голосование по региональному проекту инициативного бюджетирования предлагает выбрать, на что направить средства из краевого бюджета: на благоустройство школ, скверов и парков, или, например, подсветку городских зданий», ― отметила Василиса Ходнева.

В ходе Всероссийского голосования владивостокцы могут не только выразить свое мнение по поправкам в Конституцию РФ, но и выбрать объекты для включения в программу по благоустройству. Вынести на голосование «Народный бюджет» предложил Глава региона Олег Кожемяко.

«Таким образом, жители крупных приморских городов смогут влиять на расходование бюджетных средств, выделяемых на благоустройство территорий. Инициативное бюджетирование — это новый региональный проект, дающий возможность определить в городах края проблемные объекты, за благоустройство которых горожане выступают в первую очередь. Убежден, предстоящее голосование не только обеспечит сопричастность владивостокцев к историческому событию, связанному с внесением поправок в Конституцию страны, но и позволит сформировать «Народный бюджет» приморской столицы с учетом инициатив граждан», — подчеркнул председатель Думы города Владивостока Андрей Брик.

30 июня в досрочном голосовании по поправкам в Конституцию Российской Федерации приняла участие депутат Думы города Владивостока Лилия Полозова, проголосовавшая на избирательном участке № 905. Депутат Думы города Владивостока Елена Демидова посетила участок для голосования № 510. Депутат Виктор Аблапов внес свой голос на избирательном участке № 627.

Найти свой участок для голосования жителям Владивостока, обладающим активным избирательным правом, помогут цифровые сервисы:

― Сайт Центральной избирательной комиссии России: cikrf.ru (достаточно прописать в соответствующем поле адрес места жительства, чтобы узнать, где находится ближайший избирательный участок);

― Сервис «ТИК и УИК на карте России» доступен приморцам: https://map.rostelecom-cc.ru/ (это интерактивная карта объектов избирательной инфраструктуры страны);

― Личный кабинет на портале «Госуслуги»: https://www.gosuslugi.ru/ – еще одна удобная для избирателей интернет-опция.

Голосование по поправкам в Конституцию РФ продолжается по 1 июля включительно. Все избирательные участки оборудованы с соблюдением санитарно-эпидемиологических требований: в помещениях проводят регулярную дезинфекцию, граждан допускают на участки в масках, обеспечивается социальное дистанцирование. Для участия в голосовании необходимо предъявить документ, удостоверяющий личность ― паспорт не нужно передавать в руки, достаточно показать на расстоянии.

Задать любые вопросы про Общероссийское голосование по вопросам закрепления поправок в Конституцию РФ можно, обратившись в Информационно-справочный центр Центральной избирательной комиссии по номеру: 8-800-200-00-20 (звонки бесплатные).

Сергей Карабанов

karabanovsk@dumavlad.ru

 

***

Об участии депутатов Думы города Владивостока в обсуждении вопросов Общероссийского голосования по поправкам к Конституции Российской Федерации ― читайте также в материалах, размещенных на сайте:

27.06.2020 Депутат Думы города Владивостока Дмитрий Поташев принял участие в голосовании по поправкам в Конституцию РФ

27.06.2020 Депутат Думы города Владивостока Дмитрий Поташев проголосовал 26 июня на участке для голосования № 827

26.06.2020 Депутат Думы города Владивостока Василиса Ходнева приняла участие в голосовании по поправкам в Конституцию РФ

26.06.2020 Депутат Василиса Ходнева воспользовалась возможностью внести свой голос досрочно ― как по поправкам в Конституцию РФ, так и по проекту «Народный бюджет»

25.06.2020 Андрей Брик принял участие в досрочном голосовании по поправкам в Конституцию РФ

25.06.2020 Досрочное Общероссийское голосование по вопросу одобрения изменений в Конституцию Российской Федерации началось сегодня, 25 июня

25.06.2020 Депутат Сергей Бочин принял участие в досрочном голосовании по поправкам в Конституцию РФ

25.06.2020 Депутат Сергей Бочин 25 июня, в первый день досрочного голосования по поправкам в Конституцию РФ, проголосовал на избирательном участке № 922

25.06.2020 Три цифровых сервиса помогут найти свой участок для голосования ― об этом сообщили официальные сайты Правительства Приморского края и Администрации города Владивостока

24.06.2020 Председатель Думы города Владивостока ознакомился с ходом подготовки к голосованию в участковых избирательных комиссиях

24.06.2020 Депутаты Думы города Владивостока по поручению Губернатора Приморского края включились в работу по подготовке участковых избирательных комиссий к Всероссийскому голосованию, информированию жителей о предлагаемых поправках в Конституцию РФ

24.06.2020 На собрании общественной организации «Дружба» рассматривались вопросы участия во Всероссийском голосовании по поправкам в Конституцию РФ

24.06.2020 Общероссийское голосование 1 июля

23.06.2020 Полный текст Закона «О поправке к Конституции Российской Федерации»

22.06.2020 Депутат Думы города Владивостока Тахир Ибашев принял участие в собрании общественной организации «Дружба»